Дан старт прививочной кампании против коронавируса в Солигорске

В Солигорске стартовала прививочная кампания против коронавирусной инфекции для медицинских работников. Сегодня первые пять медицинских работников получили прививку российской вакциной "Спутник V". Вакцинация проводится по желанию. Всего изъявили желание привиться 235 медицинских работника. 

Пока прививки делаются на базе второй поликлиники. В дальнейшем, возможно, будет запланирован второй прививочный кабинет на базе поликлиники ОАО "Беларуськалий". Кампания только стартовала, поэтому говорить о точных планах пока рано.

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению УЗ "Солигорская центральная районная больница" Пётр Шестаков отметил, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе. Начиная с медицинских работников в два этапа с интервалом в 21 день. Кратность людей – по пять человек (такова фасовка вакцины, которая поставлена).

– Данная вакцина имеет возрастные ограничения. Не прививаются дети до 18 лет и лица старше 60 лет. В обязательном порядке перед вакцинацией проводится медицинский осмотр. Пациент заполняет необходимые документы, анкету, согласие. Наблюдается 30 минут (минимум) после проведения вакцинации и затем наблюдается первые три дня и на пятые-шестые сутки. Чтобы не пропустить каких-либо вакцинарных осложнений.

Vakcina 12

Vakcina

Vakcina 6

– В Солигорске созданы специальные условия для хранения вакцины "Спутник V". Её можно хранить при температуре не выше 18 градусов Цельсия. На базе второй поликлиники обеспечены такие условия – приобретены два морозильника и специальные термоконтейнеры для возможности транспортировки таких вакцин, начиная с областного склада и заканчивая аптечным складом, а также непосредственно прививочным участком. В Республике Беларусь пока изучается возможность поставки других вакцин. Там будут другие возрастные параметры. В настоящее время проводится активный опрос населения на желание привиться от коронавируса, – рассказала врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологии ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" Виктория Ахрамович.

Vakcina 14

Vakcina 8

Vakcina 2

Vakcina 9

Vakcina 17

Vakcina 20

Vakcina 24

Vakcina 25

Vakcina 26

Отдел новостей "Электронного Солигорска"