Исторические загадки Солигорского края. Новый виток. К какому имению относится панский сад и панское кладбище?

В Солигорском районе недалеко от Берёзовского рудника располагается панское кладбище и панский сад.

А чуть более века назад в Погосткой волости Слуцкого уезда Минской губернии в нескольких километрах друг от друга располагались два крупных имения: Кальск и Тростенец.

Более крупным было имение Тростенец. Кальск – поменьше. После публикации истории о Кальске, в редакцию обратились жители деревни Берёзовка, утверждая, что тот Панский сад относится к имению Тростенец.

Kalsk 3

Журналист "Электронного Солигорска" ещё раз посетил деревню Берёзовка, пообщался с местными жителями и изучил исторические сведения, касающиеся имения Тростенец. Вместе с солигорскими краеведами сверились со старинными картами.

В ходе исследования было установлено: на месте панского сада располагалось имение Тростенец. Знаменитое же имение Кальск, находилось неподалеку, в нескольких километрах. Небольшой лесок с ямами и холмами, деревья старинной аллеи выстроены в ряд. И вот как выглядит это место.

Kalsk 2

Kalsk 4

Kalsk 6

Kalsk 8

Kalsk 9

Kalsk 10

Интересный факт!
Также старожилы деревни Берёзовка вспоминают, в Кальске (или, как его называли местные жители, Козлах, находилась панская мельница.

Кого хоронили на панском кладбище?

Согласно историческим документам, на панском кладбище находились могилы не только помещиков из Тростенца и Кальска, но и из других имений, в т. ч. была могила помещицы из Слуцка.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"