30 июля - Международный день дружбы. О нюансах в отношениях друзей рассказывает солигорский психолог

Международный день дружбы празднуется сегодня, 30 июля. Он был учреждён Генеральной ассамблеей ООН, и впервые отмечен в 2011 г. Этот праздник направлен на укрепление взаимоотношений между людьми. В резолюции международной организации отмечается, что дружба позволяет выстраивать связи между обществами и вдохновляет на продолжение усилий, направленных на обеспечение мир

Интересные факты

- Согласно исследованию учёных из университета Северной Каролины, люди, находящиеся в хороших дружеских отношениях, испытывают больше положительных эмоций и меньше болеют.
- Такие животные, как шимпанзе, гиены, лошади, дельфины, слоны могут дружить с людьми всю жизнь.
- В 2012 г. лондонские учёные выяснили, что женщины нуждаются в друзьях больше, чем мужчины.
- Дети начинают налаживать дружеские отношения уже в возрасте 9 месяцев.
- Согласно опросам, 90% пользователей социальных сетей уверенны, что дружба может существовать только в реальной жизни.

Накануне Международного дня дружбы журналист "Электронного Солигорска" побеседовал с психологом Елизаветой Дунаевой, чтобы узнать, что же такое настоящая дружба, возможна ли она между мужчиной и женщиной и стоит ли реальную дружбу заменять виртуальной.

- В какой момент возникло такое понятие, как "дружба" и для чего она вообще нужна человечеству?

- Эволюционно так сложилось, что любому живому существу легче выживать, объединившись в какую-то стаю или стадо. Поэтому и люди в какой-то момент стали объединяться, чтобы повысить свой процент выживаемости. Соответственно, совместное проживание многих особей одного вида на общей территории повлекло за собой необходимость создания какой-то иерархии и построения определённых внутривидовых взаимоотношений, формирования доверия, стремления получать помощь и оказывать её ближнему. Получается, что дружба – это такое явление, которое помогает людям максимально эффективно проживать свою жизнь.

Второй очень важный момент – избегание одиночества. Друзья всегда являются результатом нашего выбора, поэтому пословица "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты", достаточно справедлива в том плане, что мы тянемся к тем людям, с которыми у нас есть какие-то общие взгляды и интересы. Если никаких точек соприкосновения нет, то и дружба, как правило, не складывается.

Самую большую роль в жизни человека дружба играет в тот момент, когда он входит в подростковый возраст. На этом этапе отрабатывается такой важный навык, как умение налаживать большое количество связей с различными людьми. Как правило подросток вращается в большой компании, и друзья могут меняться, сегодня лучший друг – этот, через какое-то время – другой. И это нормально.

friendship 3

- Что вкладывается в понятие "настоящая дружба"?

- Настоящая дружба – это такой своеобразный взаимообмен: ты помогаешь, прислушиваешься и т. д. и то же самое получаешь в ответ. Понятие такой помощи может быть разным, для одного - это поднять, например, пианино на 12 этаж, а для другого - оказание психологической эмоциональной поддержки, без осуждений и порицания.

Ещё одной важной составляющей дружбы является то, что хороший друг способствует нашему развитию. Если человек рядом с другом не развивается, не растёт, а откатывается назад, деградирует, то это не дружба. Когда друг рядом только в моменты радости и приятного времяпрепровождения, а когда тяжело, возникли какие-то трудности, у него всегда находятся занятия поважнее – это тоже не дружба. И если друг подталкивает к каким-то необдуманным поступкам с неприятными последствиями, такие отношения тоже нельзя назвать настоящей дружбой.

Мы вкладываем в дружбу свои силы, энергию, какие-то внутренние ресурсы. И когда таким образом друзья вместе растут, становятся лучше, благодаря друг другу, тогда такая дружба обогащает обоих. И она настоящая.

- Обязательно ли друзей должно быть много?

- Это зависит от самого человека и его внутренних потребностей. Кто-то любит шумную компанию, чтобы можно было куда-то поехать, повеселиться, а кому-то достаточно двух-трёх друзей и точечных встреч с ними по отдельности несколько раз в месяц. Количество друзей определяется энергетической включенностью, помните, мы говорили про взаимодействие, я получаю, и я отдаю. Чем больше у человека энергии, которую он способен раздавать, тем больше у него друзей. Если же внутренний эмоциональный аккумулятор небольшой, то и дружеских связей будет немного. И это нормально.

friendship 1

- Говорят, если друзей не было с подросткового возраста, то они уже не смогут появиться и в более зрелом возрасте.

- На самом деле это миф. Если речь идёт об общих интересах, о том, чтобы можно было делиться чем-то личным, советоваться, что-то подсказывать, обсуждать, то это доступно в любом возрасте.

- Давайте поговорим про дружбу между мужчиной и женщиной. Существует мнение, особенно у старшего поколения, что такой дружбы не может быть. Потому что всё равно присутствует симпатия и желание чего-то большего с чьей-то стороны. И уж тем более, если у кого-то из этой пары разнополых друзей появилась семья, следует прекратить общение. Иначе получается этакое соперническое встревание в семью.

- Начнём с того, что друг всегда так или иначе вклинивается в семью, потому что в данном случае действует эффект распределения энергии. Когда кроме всего прочего есть семья, работа, какое-то хобби, например, то мы пытаемся распределить своё время и энергию так, чтобы обхватить все эти жизненные сферы. И в любом случае будет ущемление какой-то стороны в пользу других.

Что же касается дружбы между мужчиной и женщиной, почему нет? Конечно, раньше разделение мужской и женской сферы/обязанностей было более жёстким, и поэтому пересечений между мужчиной и женщиной в каких-либо интересах практически не происходило. В современном же мире все эти сферы во многом смешиваются, каждый может заниматься, чем угодно, количество взаимных интересов между мужчиной и женщиной увеличилось, соответственно, и дружба между ними стала более вероятной, чем 20-40-50 лет назад. Если женщина увлекается мотоспортом, то у неё будет целая толпа друзей мужчин-байкеров, а у мужчины флориста, например, будут друзья и среди женщин.

Конечно, есть вероятность того, что в какой-то момент случится переход грани близости от "мы общаемся по интересам" до "мы хотим перейти на другой уровень общения и быть вместе". Иногда это бывает взаимно, иногда односторонне, не всегда такой переход планируется заранее. Может быть так, что кто-то из этой пары решил сделать заход в романтические отношения через дружбу. Это жизнь, в ней нет ничего однозначного.

friendship 2

- Как быть, если друг противоположного пола был задолго до появления семьи, и теперь второй половине не нравится подобное общение?

- Конечно, когда есть семейная пара и есть друг противоположного пола, в большинстве случаев возникает напряжение, и конкуренция становится более острой. Одно дело, когда женщина конкурирует с другом мужа, и совсем другое, когда она знает, что у мужа есть друг – женщина, с которой тот периодически общается наедине.

В таких случаях очень большую роль играет доверие и чёткость позиций. Важно умение договариваться и возможность переструктурировать сами взаимоотношения. Например, подружка мужа может стать хорошей подругой жены. Или же однажды друг жены женился, и обе пары стали дружить семьями. Таким образом сглаживаются конфликты.

- Плохо ли то, когда друзья только виртуальные?

- Сейчас, благодаря интернету, мы можем обрести друзей абсолютно в любом уголке мира. С одной стороны, это хорошо тем, что всегда найдётся тот, кто разделит с нами наши интересы, но с другой – это избавляет нас от необходимости как-то улучшать себя и свои отношения с людьми, которые живут рядом.

Надо понимать, что у виртуального друга не получится оказать какую-то физическую помощь, он не сможет, к примеру, вызвать скорую помощь, если живёт в другом городе или стране. Многие вещи, важные и нужные в дружбе, пропадают в виртуале.

Ещё один момент – тактильный контакт, который по при природе нам необходим. Особенно ярко эта нужда проявляется в младенческом возрасте, без телесных прикосновений ребёнок не развивается. И если человек отдаёт предпочтение только виртуальному общению, он теряет очень важную часть этого тактильного взаимодействия. И отсутствие этого эффекта присутствия, когда можно видеть глаза, улыбку друга, дотронуться до него и обнять, накладывает определённый отпечаток на восприятие окружающего мира.

И довольно часто виртуальные друзья ищут возможность встретиться в реальности, чтобы получить опыт тактильного взаимодействия.

- О чём бы вы, как психолог, хотели сказать напоследок?

- Говорят, когда мы вместе – мы сила, мы непобедимы. Чтобы это стало возможным, каждому из нас необходимо осознавать свою внутреннюю силу и стремиться делать добро для друзей, и тогда при взаимной такой поддержке и помощи мы сможем добиться больших высот.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"