От сказочного дома до экстремального велотуризма. Где и как солигорчане проводят отпуск 2020 (часть 1)

Лето – маленькая жизнь. И столько планов связано с порой отпусков и просто теплых выходных дней. Конечно, 2020-й год внес свои коррективы в организацию отдыха и путешествий. И приоритетными стали маршруты по Беларуси. Стоит отметить, в синеокой есть много всего интересного. Пообщались с солигорчанами о красивых и интересных местах, в которых они успели побывать, не выезжая за пределы Беларуси. И вот несколько вариантов.

Наталья и Ян – велопутешествие по просторам синеокой

– Наступило время отпуска. Билеты в Барселону пришлось сдать. Но сидеть дома – не вариант. Поэтому мы решили провести отпуска и выходные на велосипедах. Собрали все необходимое и двинулись в путь. Я была рада, что смогу прикоснуться к давней мечте: проколесить основательно просторы нашей страны. Первую часть проехали еще в марте. Квест по Беларуси длиною в 1200 км. Посетили Брест, Волковыск, Лиду, Ивье, Ивенец, Несвиж, Ганцевичи, Пинск, Столин, Давид городок, Туров, Лельчицы, Мозырь, Калинковичи, Жлобин. Это был полезный опыт и отличная компания! Проехали через Беловежскую пущу, познакомились с чудесными велосипедистами из Лиды, Пинска, Бреста и Жлобина. Потом покатались по Восточной Беларуси.

А в этот раз решили освоить северное направление – Витебскую область. Красивые просторы. Много озер и рек. Прекрасные закаты и рассветы на берегу. Рассказывать можно долго. Встречались болота, переправа вброд. Где-то силы оставляли. Казалось, что все. Маршрут окончен. Но потом брала себя в руки. И снова в путь. Очень понравился Витебск. Красивый город! Холмистые пейзажи простирались вокруг бескрайним разноцветным покрывалом... Во время путешествия заехали в музей-усадьбу Репина, расположенного на реке Западная Двина. Красивое, ухоженное место.

Описать все путешествие в рамках одной статьи – сложно. Подробнее о маршруте можно почитать у Натальи на странице (прим. ред.).

Natali Yan 12

Natali Yan 25

Natali Yan 26

Юлия – "Дукорский маёнтак" и "дом-перевертыш"

В прекрасные летние выходные дружной компанией мы отправились в музейный комплекс "Дукорский маёнтак" (Пуховичский р-н а/г Дукора).

Очень понравилась атмосфера, программа. Произвел впечатление Перевернутый дом. Организаторы описали его местом, где ломаются привычные стереотипы и проходит реальную проверку вестибулярный аппарат! Один из ставших популярными по всему миру "перевертышей" появился теперь и в Беларуси. И это здорово! Организаторы точно описали ощущения гостей.

Ylia 4Ylia 7

Ylia 6

Главная особенность "домика Элли" — даже не то, что мебель в нем находится на полу... нависающем над головой, а то, что "буря" уронила его под уклоном. И очень сложно сделать и несколько шагов по прямой...

Один взрослый билет стоит 10 рублей. А в брошюре указано, какие достопримечательности можно посетить.

Ylia 11

Александр – Гродненская область – страна замков

В Беларуси очень много старинных и интересных мест. Много интересного можно увидеть в Гродненской области. Побывали в легендарном Кревском замке, посмотрели с высоты Гольшанского замка на былое великолепие, а также посетили Гервяты.

Aleksandr 9

Aleksandr 13Aleksandr 14

Яна – на грани нереальности. Сказка, стимпанк в удивительной усадьбе в Литовке

Удивительное и действительно мистическое место. Здесь можно забыть всё, что видели до этого на территории Беларуси. Удивительный мир притаился в усадьбе, которая находится в поселке Литовка, рядом с Новогрудком (Гродненская область).

Место, которое несет в себе невообразимую атмосферу. Здесь все необычно и таит специфическую энергетику. Взгляд не успевает зацепиться за одну деталь, как уже останавливается на следующей. И все эти тонкости просто невозможно сложить в единый пазл. Но так это в целом восхитительно, что бурным потоком своей нереальности просто вырывает тебя из повседневности серых будней. И вот ты уже и не заметил, как тебя несёт по волнам собственной фантазии...

Волшебство одним словом!

Как говорил сам хозяин усадьбы Сергей Коваль: "Проходите туда. И когда станете рассматривать, не спешите. Красота – она ведь в деталях".

Это "Дом для людей", как называл его сам создатель, который погиб 1 января 2019 года.

И действительно вход в усадьбу был открыт днем и ночью для всех – и абсолютно бесплатен. Как говорил в одном из интервью Сергей: "Я всего лишь юридический владелец. А все это я подарил людям".

Yana 16

Ворота усадьбы в стиле стимпанк, сделанные в виде вечного двигателя, никогда не запирались, были открыты и двери всех помещений. В усадьбу приезжало много туристов не только из Беларуси, но и из Литвы, Польши, России.

После смерти владельца, ситуация немного изменилась - вход стоит 5 рублей.

Когда-то на месте усадьбы стоял дом, где в 1969 году во время съемок фильма "Сыновья уходят в бой" жил Владимир Высоцкий – сначала один, а затем в белорусскую глубинку приехала его жена и муза - Марина Влади. На этом месте и была сделана мемориальная комната.

А самые бесстрашные могут зайти в "Адскую спальню". Острые ощущения обеспечены!

Yana 4Yana 5

А в каких красивых и удивительных местах Беларуси побывали вы? Присылайте фотографии, делитесь впечатлениями!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из личного архива героев