Семья из Солигорска одной из первых отдохнула в Египте после открытия границ. Они рассказали, как это было

Лето, солнце, море, пляж. Для многих в 2020 году эти слова вызывают лишь горькую усмешку. Ведь море осталось где-то за закрытыми границами. Но постепенно некоторые страны вновь гостеприимно принимают белорусских туристов, например, Египет.

Солигорская семья Шестовских: мама Вероника вместе с дочкой, мужем, свекровью и сестрой решились на авантюру. И отправилась в египетский Шарм-эль-Шейх.

Отдых в Египте 2020. Как это было

- Отдыхали в Шарм-эль-Шейх, Египет. Прилетели на одном самолете из Беларуси в Шарм. Поэтому людей было очень мало. Сначала мы подумали, что одни на весь отель. Но позже увидели примерно еще 8 семей. Через дня три стали появляться украинцы. И с каждым днем людей становилось чуть больше, но все равно это не так значительно для такого большого отеля.

EgiptEgipt2

- Приходилось ли сдавать тесты? В аэропорту по прилету?

- Тесты не сдавали. Нужно было в самолете, а также в аэропорту находиться в маске. И по прилету в Египет нам обрабатывали багаж, ручную кладь и нас самих. Везли из самолета в аэропорт несколько автобусов, чтобы не было столпотворения. В общем, в Египте отнеслись серьезно к пандемии. У меня есть видео в хайлайтс Египет 2020.

Egipt8Egipt9

- Много разговоров среди туристов велось о том, что шведский стол в 2020 году отменили. Так ли это?

- Да, раньше был шведский стол. А сейчас первые девять дней мы садились за стол, официант приносил меню, мы делали заказ. Через 9 дней шведский стол вернули, но не ты накладываешь еду, а повар, который стоит за стеклом. Ограничений никаких не было нигде, потому что людей и так мало. Мы и в город ходили. Нас в магазине сначала без маски не хотели пускать, но потом пустили.

Egipt13

Egipt11Egipt6

- Сложно было решиться на отдых? Не жалеете, что слетали?

- Решились, потому что были условия хорошие: низкие цены, не более 25% заполненности отеля. Да и мы не считаем, что в нашем городе безопасно. В отеле в любом случае, людей меньше, чем в тех же гипермаркетах. Соблюдать дистанцию гораздо проще, чем у нас. Все работники в масках и перчатках. Не жалеем. Все было отлично. Нам нравилось, что мало людей. Все внимание работников отеля было на нас.

Egipt4Egipt12

Egipt7

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из личного архива семьи Шестовских