"Психологически сложно, часто болит голова". Солигорчанка, живущая в Испании, рассказала об особенностях карантина

Наша соотечественница Ольга (сама она родом из Солигорска) около 16 лет живёт в Испании, где работает в сфере туризма. Однако сейчас она вынуждена находиться дома, работать удалённо, как и другие жители Испании. В стране введён карантин в связи с пандемической обстановкой. Мы связались с Ольгой и попросили ее рассказать о том, как проходит карантин, как это отразилось на жизни простых людей и их повседневных занятиях и привычках.

Расскажите, как это все начиналось в том городе, где вы живете? Когда и как вы узнали о первых зараженных, какие первые меры были приняты?

Я живу на севере Испании рядом с Атлантическим океаном, здесь меньше инфицированных по сравнению с другими регионами. Первый случай в Испании был зафиксирован 31 января у немецкого туриста на Канарских островах, ситуация была под контролем, новые случаи не регистрировались. Пациент был на самоизоляции под наблюдением и выздоровел. После того как произошла вспышка коронавируса на севере Италии во второй половине февраля, в Испании начали регистрировать новые случаи. Вирус стал развиваться с такой скоростью, что цифры новых случаев увеличивались не по дням, а по часам. Первые меры, которые были приняты - закрытие школ и образовательных учреждений, несколько дней спустя, так как ситуация усугублялась, был объявлен карантин. С 14 марта Испания официально находится на карантине.

spain 2

Как развивалась ситуация дальше?

До карантина обстановка была спокойной. Министерство здравоохранения давало рекомендации о гигиене рук, дистанцировании, самоизоляции, о том, как вести себя при первых симптомах. Все это постепенно нагоняло страх и беспокойство. Как только ввели карантин, люди начали скупать все в магазинах, в аптеках не было масок, перчаток, антисептиков и некоторых медпрепаратов. Ситуация усугублялась с каждым днём. Особенно, когда в близком кругу появлялись инфицированные, которые умирали либо были подключены к ИВЛ. Страшно смотреть на то, как умирают близкие и нет возможности с ними попрощаться из-за карантина...

spain4

Как проходит карантин: что можно и что нельзя делать, куда можно ходить и куда нельзя. Какие правила обязательно соблюдать? Работают ли какие-то заведения или только магазины?

Карантин в Испании один из самых жестких в Европе. Все, кто может, должны работать удаленно, открыты только продуктовые магазины и аптеки. У человека, который идёт на работу, должно быть официальное разрешение на передвижение. Все это очень четко контролируется правоохранительными органами, в случае несоблюдения выставляется штраф от 600 евро до 10 тысяч и выше. При походе в магазин или аптеку ходить должны по-одному, желательно в маске. Соблюдать все правила гигиены, держать дистанцию минимум 1 м. Пожилым людям приносят все домой, оставляя у дверей. Домашних животных разрешено выгуливать не далее 100 м от дома. Пляжи, парки, многие общественные зоны - все закрыто.

spain2

Как лично вся ситуация отразилась на вас, на ваших занятиях? С каким настроением переносите карантин, какие необычные занятие придумываете в домашней изоляции?

Ситуация сложная, и очень трудно, особенно, когда видишь, сколько умирает людей и как переполнены больницы и морги. Я уже больше месяца работаю удаленно из дома. На улицу выхожу только за продуктами в магазин. Психологически сложно, часто болит голова. Нарушается сон. Многие друзья жалуются на то же. Если вначале люди шутили, сейчас настроение изменилось. Я работаю руководителем в одной из самых крупных туристических компаний на мировом уровне. Туризм, сфера общепита и развлечений наиболее пострадавшие от пандемии сферы. Настроение оптимистическое, но сложно быть спокойным в сложившейся ситуации, несмотря на то, что государство выделило помощь. Мы выполняем все советы и рекомендации, остаёмся дома. Что касается свободного времени, то его не так уж и много, очень много времени отнимает работа, как странно не звучало бы. Многое изменится после пандемии, нужно быть в курсе всего происходящего и принимать участие, работать над новыми проектами. Сейчас работаем все вместе, авиакомпании, туроператоры, гостиницы, только вместе можно победить этот кризис. Необходимо знать в какой ситуации находится каждая страна, владеть всей официальной информацией, для того, чтобы четко и правильно информировать туристов и бизнес-клиентов. Они как никогда сейчас нуждаются в нашей поддержке. Проводится очень много видеоконференций и аудиосовещаний, из всего стараешься извлечь урок, исправить ошибки и поучиться чему-то новому.

Помимо этого, вы знаете, что в Солигорске у меня есть мое собственное туристическое агентство "Коста Дорада Трэвел", которое тоже требует внимания и заботы, к нему я отношусь с особым теплом. Сейчас как никогда хочется поддержать моих туристов, поэтому я готова ответить на все их вопросы, развеять сомнения, дать совет. Помочь во всем, что в моих силах. Ведь несмотря на то, что я руководитель, одновременно я - и туристка, пассажир, поэтому могу понять тех людей, которые собирали деньги на отпуск, ждали отпуска и в итоге приходится переносить даты либо ждать пока туроператор вернёт деньги. Появляется много сомнений, что заставляет переживать - и это естественно. Я должна была лететь в Минск на днях, но в связи со сложившейся ситуацией, поездка отменилась, авиакомпания предлагает 2 варианта: ваучер, которым я могу воспользоваться в следующий раз либо возврат денежных средств, сразу же предупреждая, что будут задержки из-за сложившейся ситуации.

Расскажите, как в этот период реагируют на происходящее простые испанцы: ваши знакомые, соседи. Как они реагируют на все происходящее, не поддаются ли панике, как пытаются взбодриться, может, быть как-то помогают друг другу в это время?

Испанцы любят проводить много времени вне дома, встречаясь с друзьями и близкими. Быть столько времени взаперти очень сложно, особенно детям. Вот только сейчас разговаривала с подругой, которая сказала, что ситуация становится невыносимой. Они очень ответственно относятся к карантину, потому что хотят побыстрее вернуться к обычной жизни. Конечно,всегда найдётся тот, кто нарушает правила, но это единицы. Испанцы очень помогают друг другу.

Сейчас на карантине балкон превратился в любимое место для каждого, люди общаются с соседями, поют, играют в интерактивные игры, кто-то загорает, занимается спортом. Люди встречаются через интернет. В подъездах занимаются спортом и там же даже устраивают вечеринки. В 8 вечера каждый день аплодируют медперсоналу. Это уже как ритуал. Испания сейчас не похожа на себя, очень уныло и безлюдно.

spain3

Как отразился коронавирус на бизнесе в Испании?

Весь мир остановился. Пандемия ужасно сказывается на экономике, страдают все. Государство помогает сейчас как может, но что будет дальше, на сколько хватит этой помощи, все это беспокоит испанцев, поэтому сложно что-то прогнозировать. Экономическая ситуация ухудшается с каждым днём. Здесь говорят, что мир изменится после пандемии, во многих сферах произойдут изменения.

Следите ли вы за ситуацией в Беларуси, что говорят вам ваши родные и друзья? Говорят ли ваши знакомые в Испании о Беларуси, которая борется с вирусом не совсем обычными методами?

За ситуацией в Беларуси слежу, думаю, что самое сложное ещё впереди, главное не допустить загруженности медучреждений и медперсоналу хорошо себя защищать, чтобы не заразиться. В Испании более 30 тысяч инфицированных медиков. Поэтому и нужна социальная дистанция, чтобы не болеть всем одновременно и наши врачи и медсестры смогли нам помочь. Мои родные и близкие переживают за меня, сказывается расстояние, несмотря на то, что 16 лет живу за пределами Беларуси. Когда в Испании ещё все только начиналось, я старалась давать моим родным советы и рекомендации, которые рассказывают нам здесь, в Испании.

В целом, в Испании о Беларуси говорят очень мало: что здесь нет карантина и еще единственные, кто проводит чемпионат по футболу.

Как сейчас обстановка на улицах и в настроениях людей?

Продолжаем находиться на карантине, пока до 10 мая, с 27 апреля дети могут выходить на прогулку. Постепенно ситуация стабилизируется, больше проводится тестов. Выявляют очень много инфицированных людей, у которых нет симптомов. Также проводятся анализы на антитела, чтобы узнать, кто переболел, не подозревая об этом. На пороге летний сезон, хорошая погода, здесь на севере рядом с Атлантическим океаном очень красиво, поэтому все хотят выйти на улицу, на свежий воздух. Люди переживают за экономическую ситуацию, работу, доход. К нормальной жизни будем возвращаться поэтапно и по регионам, будет много ограничений.

Берегите себя и своих близких, наберитесь терпения, соблюдайте социальную дистанцию, прислушивайтесь к рекомендациям врачей. Только вместе мы сможем победить этот вирус!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"