В Солигорске появилось помещение, где смогут переночевать лица без определенного места жительства

Мы уже писали о том, что в этом году в Солигорске начало функционировать государственное учреждение "Солигорский районный центр ночного (временного) пребывания лиц без определенного места жительства". В предыдущей публикации сообщалось, что в проекте центра предусматривалось наличие помещения для нахождения в нем в ночное время лиц, не имеющих определенного места жительства.

В настоящий момент такое помещение найдено. И в ближайшее время в нем смогут найти место для ночлега 10 человек. За разъяснениями мы обратились к директору ГУ "Солигорский районный центр временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства" Сергею Попову.

Night 3

- Центр временного пребывания рассчитан в среднем на 10 человек. Планируется разделить помещение на две комнаты: одна спальня для мужчин, вторая – для женщин. Под постоянным наблюдением у нас находятся 5 человек, а всего за время работы прошло человек 17-20.

- Кого будут пускать ночевать?

- По нашему уставу можно пускать лиц с пропиской в Солигорске, либо имевших прописку в Солигорске до ее утери. В трезвом состоянии. Перед этим они обязательно должны пройти врачебный осмотр: на отсутствие инфекционных заболеваний.

Мы готовы оказывать помощь всем, кто нуждается. Конечно, если придет человек трезвый, со справкой о прохождении врача, но с пропиской в другом городе, мы его не оставим на улице.

Стоит понимать, что это не постоянное место жительство, а центр временного (ночного) пребывания. Т. е. человек заселяется, ночует, а в 8:00 уже уходит.

Решение об открытии центра было принято в ноябре 2018 года, я на работу принят в марте 2019 года. И с апреля уже расширился штат.

Night 1

- Когда откроют?

- Открытие планируется в ближайшее время. Но я постараюсь его сократить. Нам надо получить решение исполкома об увеличении штатного расписания, чтобы мы могли нанять еще нескольких человек, которые бы сменяли друг друга, приобрести постельные принадлежности, с этим нам обещали помочь на первых порах. И заключить договор с работниками, чтобы они могли приступить к своим обязанностям.

Все устные предварительные договоренности уже есть.

Также нужен легкий текущий ремонт, чтобы отгородить наш центр от всего остального здания, перегородку поставить.

Night 2

Благодарность

Хотелось бы поблагодарить всех, кто оказывал помощь: заместителя председателя Солигорского райисполкома Игоря Караку, начальника управления по труду, занятости и социальному обеспечению населения Нину Новикову, директора ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" Веронику Карпович, ГУ "Солигорская центральная районная больница" в лице Ольги Белоус, РУП "Солигорский районный узел почтовой связи" и лично Анну Шунатову.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"