Нет паспорта, жилья и работы. Истории "клиентов" солигорского центра ночного пребывания для бездомных

Не все знают, что еще в марте в Солигорске начало функционировать государственное учреждение "Солигорский районный центр ночного (временного) пребывания лиц без определенного места жительства".

Деятельность центра направлена на создание условий для оказания социальной помощи гражданам, утратившим социально-полезные и родственные связи и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказал директор центра Сергей Васильевич Попов, пока здесь практикуются лишь консультационные услуги и помощь гражданам в восстановлении документов, трудоустройстве, возобновлении связи с родственниками. В штате работает специалист по социальной работе, который оказывает обратившимся разностороннюю помощь.

Проект центра предусматривает наличие помещения для нахождения в нем в ночное время лиц, не имеющих определенного места жительства. Но с подбором помещения в нашем городе возникли трудности. Оно должно вмещать минимум 10 человек. В уставе центра указано правило: ночлег предоставляется в виде отдельного койко-места с комплектом постельных принадлежностей. Утром постояльцы должны покидать помещение и отправляться на работу или на ее поиски. С гражданином, поступившим в дом ночного пребывания, заключается договор. Первоначальное оформление для ночлега производится на срок до 1 месяца. В случае необходимости администрация может продлить срок пребывания до одного года.

Несмотря на то, что центр пока не может выполнять полный функционал, сюда довольно активно обращаются за помощью. Правда, не каждый готов ею воспользоваться, некоторым проще оставаться без дома и работы, чем взять на себя некую ответственность. Часто в центр обращаются люди, имеющие алкогольную зависимость, ранее судимые. Есть бездомные, которые откровенно признаются: собрать милостыню у церкви легче, чем ходить на работу.

Из практики центра ночного пребывания лиц без определенного места жительства

***
Неоднократно судимый мужчина обратился в центр и заявил, что его дом снесли, документы утеряны, ему негде жить и нет возможности трудоустроиться. Мужчина настоятельно просил дать ему денег для оформления паспорта. В центре ответили: поможем найти работу, и у вас появятся деньги на восстановление документов. Руководитель центра нашел работодателя, который готов был взять на работу человека с судимостью и предложить хорошие условия труда: оплату в сумме 30-35 рублей в день. Но ни на следующий день, ни позже безработный в центр не явился…

***
Мужчина рассказал печальную историю о том, как остался без жилья. Его предали бывшая супруга и родители. Паспорт горемыка оставил в такси, и, конечно, не помнил ни номера авто, ни названия компании. В центре вычислили службу такси, в которую обращался мужчина, вернули ему паспорт. Руководитель учреждения договорился трудоустроить безработного водителем в одно из сельхозпредприятий района, где ему готовы были предоставить койко-место и обеспечить не временную, а постоянную работу. Но мужчина сослался на то, что не сможет работать на предложенном ему виде техники и отправился в другой район, где прежде жил с родителями.

***
Но случаются и истории с хорошей развязкой. Например, работникам центра совместно с родственниками удалось помочь инвалиду по зрению получить паспорт, установить инвалидность и добиться временного выделения ему койко-места в копыльском доме-интернате.

Всего в учреждение за время его функционирования обратилось 12 человек, а под постоянным присмотром специалиста по социальной работе остаются 6 человек. Услуги центра оказываются на безвозмездной основе.

Обращаться можно по адресу: ул. Молодежная, 9, кабинет № 25.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"