Кому и что тереть в Солигорске для осуществления желаний? Собрали для вас самые известные городские легенды и мифы. Ч.1

История любого города начинается с легенд и слухов. Солигорск не исключение: несмотря на молодой возраст, он так же имеет свои предания. Мы собрали для вас самые интересные.

Городские легенды

Давным-давно жил в наших краях очень злой и жадный колдун, который повадился обижать простых деревенских жителей. Не выдержали те и, взяв в руки косы да оглобли из колёс, пошли на угнетателя войной. Испугался злодей гнева людского и ушёл под землю, прихватив с собой все окрестные несметные богатства. И с той поры стали здешние поля неурожайными, пришёл голод в деревни. Напрасно отважные богатыри пытались проникнуть во владения колдуна, чтобы вернуть сокровища обратно, каждый раз они возвращались ни с чем. Злодей бесследно исчез, а слёзы людские мать-Земля превратила в каменную соль, сокровища же, спрятанные, стали сильвинитом.

Кто ещё не знает, что на Томиловой горе в Солигорском районе шведы закопали клад в виде трёх бочек с золотом? Золото время от времени "просушивалось", и тогда вся гора блестела. Если успеть в это время перебросить через плечо снятый сапог, то можно откопать сокровища в том месте, куда упадёт обувь.  

Приметы Солигорска

Некоторые арт-объекты нашего города успели обзавестись своими приметами. Так, например, если невеста хочет иметь мужа-подкаблучника, то ей необходимо подержаться за каблучок бронзовой девушки в скульптуре "Влюблённые", c 2013 года расположившейся у входа в Дворец бракосочетаний.

mif 3

Тем, кто ищет работу или мечтает о большой зарплате, поможет трудяга-крот, читающий газету возле главного здания "Беларуськалия". Хотите много денег – потрите карман, а если необходимо срочно трудоустроиться – трите каску.

mif 2

А эту примету следует взять на заметку семейным парам, которые планируют второго ребёнка и хотят знать, кто родится, заранее. Прогуляйтесь в сквер Семьи, любви и верности к мышке-норушке, задорно поглядывающей на окружающих, и обратите внимание до какой её части тела во время игры дотронется ваш первенец. Если погладит пятку - это к сестричке, а если нос – к братику.

mif 1

А продолжение статьи читайте ЗДЕСЬ.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"