Вспоминаем "Юбилейный". Подборка фотографий магазина из прошлого

А давайте вспомним сегодня немного про "Юбилейный" - один из самых, пожалуй, культовых магазинов города. У нас как раз небольшая подборочка фото "Юбилейного" разных лет набралась.

Напомним, 1 апреля 2016 года магазин "Юбилейный" был закрыт на ремонт, а спустя время право его аренды было выставлено на аукцион. 12 мая 2017 года на этом месте открылся торговый объект сети MART INN, работающий по сей день. Впрочем, многие горожане по-прежнему называют этот магазин "Юбилейным", а кто-то и вовсе по-молодежному "Юбиком".

Сейчас экс-"Юбилейный" выглядит вот так

Сколько здесь всего было: знаменитая рэперская тусовка на "Юбике", уютный (для той поры) кафетерий, автоматы с газированной водой, летнее кафе у входа с пивом, валютчики возле ларьков в 90-е, один из первых банкоматов и длинные очереди к нему и многое другое.

А для кого-то "Юбилейный" был ориентиром для встреч, свиданий. "Встретимся возле "Юбилейного" - о каком месте идет речь с ходу понятно любому жителю города и раньше, и, наверное, еще теперь.

Интересный факт: расположенный рядом остановочный пункт долгое время так и назывался официально "Магазин "Юбилейный". В 2018 году ряд городских остановок переименовали в связи с неактуальностью названий. Теперь эта остановка правильно называется "Юбилейная" - в честь 60-летия Солигорска. А в белорусскоязычной озвучке в салонах автобусов название звучит так - "Прыпынак "Юбiлейны".

А теперь к фотографиям.

Один из самых старых имеющихся снимков магазина "Юбилейный". В этот год праздновали 60-летие БССР, судя по плакату в витрине.

магазин Юбилейный Солигорск

"Летка" с пивом на месте.

магазин Юбилейный Солигорск

Банкомат пока на месте. Вход в магазин охраняет картонный Лионель Месси.

магазин Юбилейный Солигорск

Ночной "Юбилейный".

магазин Юбилейный Солигорск

Кот успел сфоткаться на вывеске "Юбилейного", пока ее не сняли ;)

магазин Юбилейный Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото из открытых интернет-источников