От слов к делу: чем запомнился Олег Поскробко на посту Солигорского райисполкома

В свете происходящей истории с задержанием правоохранительными органами председателя Солигорского райисполкома наш портал хотел бы резюмировать результаты работы Олега Поскробко.

Наш Солигорск, с его уникальной историей и культурой, переживал периоды экономического роста и застоя. И каждое событие, касающееся развития инфраструктуры и благоустройства города для нас, солигорчан, имеет большое значение. 

С приходом нового руководителя района как будто пришла политическая и экономическая оттепель. Поскробко оказался представителем власти новой формации: в отличие от всех предыдущих руководителей райисполкома никогда не хамил, не запугивал, был демократом и вдохновителем для многих кругов общества.

За два года наш город вырос и преобразился. Город достойно встретил свое 60-летие. Началась застройка новых 21-го и 22-го микрорайонов, были благоустроены улицы, проведен ямочный ремонт дорог, установлено множество новых архитектурных форм, заложены аллеи и скверы. Сквер семьи, любви и верности обустраивается на глазах у горожан – эта территория долгое время была обделена вниманием властей, хотя находится в центре города. 

В прошлом году была инициирована реконструкция зоны отдыха по ул. Набережной. Главным двигателем этой идеи был Олег Григорьевич. Как-то он поделился с нами о том, что мечтал бы посвятить тот новый парк на Набережной победе нашего народа в Великой отечественной войне.

Параллельно с реконструкцией Набережной руководитель района вел разработку проекта модернизации Центральной площади, чтобы превратить советский пустырь-площадь в современное и уютное место отдыха горожан.
Социальные вопросы были у Поскробко первыми. Так, в прошлом году завершилось строительство остро необходимой городу поликлиники № 2, где сегодня обслуживается около 35 тысяч солигорчан.  
Председатель райисполкома на своем примере показал, как можно навести порядок в кадровой политике городских служб, найти разумный баланс в количестве ИТР и рабочих, чтобы предприятие действительно работало, а не просто существовало.

Сейчас очевидно, что в период работы Олега Поскробко  экономическое и социальное состояние района изменилось в лучшую сторону. За последние 2 года начали регулярно проводиться "Дни открытых дверей" в сельисполкомах, КУП "Расчетно-кассовый центр г.Солигорска" и во всех ЖЭСах Солигорского района. Это делалось именно  с целью УСЛЫШАТЬ население и построить открытый конструктивный диалог между работниками обслуживающих организаций и гражданами и решить вопросы, связанные с благоустройством квартир, подъездов, дворовых территорий. 

Власти начали вести диалог, совместно с общественностью обсуждать планы развития района, проблемные моменты выносятся на обсуждение общественности. По инициативе главы района проводятся опросы среди населения по выбору приоритетных объектов инфраструктуры, что повысило социальную активность жителей города. 

Многие планы остались нереализованными: председатель райисполкома выносил предложения по реконструкции дворовых территорий и крупных транспортных артерий в районе, строительству спортивного комплекса для проведения игр международного уровня по волейболу, благоустройству зон отдыха и т.д.

Разве нашему городу и области не нужны такие руководители и собранные ими профессиональные коллективы? 

Ряд государственных организаций и частных компаний города подписали письма-ходатайства в защиту Олега Поскробко.

Олег Поскробко Солигорск

ООО "Электронный Солигорск"