Падение выручки и самая низкая зарплата среди предприятий "Беллегпрома". Что дальше ждет "Купалинку"?

В ОАО "Купалинка" - одном из крупных предприятий концерна "Беллегпром" - в 2019 году значительно снизилась выручка и упала заработная плата работников.

Сегодня номинальная начисленная заработная плата работников "Купалинки" составляет 663 рубля – это самая низкая зарплата среди предприятий "Беллегпрома".

В процессе заседания Миноблисполкома по поводу ускоренного развития Солигорска в адрес руководства акционерного общества представителем областного комитета высказывалась резкая критика. Заместитель губернатора области напомнил, что в 2014 году предприятие получило весомую материальную поддержку на техперевооружение, но это не пошло на пользу.

Еще в 2018 году Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь объявил о проведении в текущем, 2019 году, работ по продаже 1 854 172 акций ОАО "Купалинка" (84,46 процента уставного фонда), принадлежащих Республике Беларусь.

К потенциальным покупателям акций предъявляются следующие требования:
- внесение в уставный фонд общества не менее 10 млн. рублей на обновление основных средств;
- обеспечение экспорта продукции общества за 2021 год в объеме не менее 3 млн. долларов США;
- создание не менее 40 рабочих мест;
- обеспечение среднемесячной заработной платы в обществе не ниже ее уровня у работников производств текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха по Республике Беларусь;
- сохранение торговой марки "КУПАЛИНКА" г. Солигорск и видов производственной деятельности;
- рост объемов производства общества в денежном выражении не менее 20 процентов.

Подробности – на сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"