Взламывают страницы в соцсетях, похищают деньги с карт, не платят алименты – факты из сводки Солигорского РОВД

С 6 по 13 июня Солигорским РОСК возбуждено 26 уголовных дел, связанных с совершением краж, хранением и употребление опасных психотропных веществ, несанкционированным доступом к компьютерной информации, неуплатой алиментов и т.д.

Распространение психотропных веществ
Не исчезают из уголовной практики дела, возбужденные по ст. 328 (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Всего за указанный период заведено 6 дел по данной статье.

Незаконный доступ к компьютерной информации
Два дела заведено по ч.2 ст.349 УК РБ (Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности). В обоих случаях злоумышленниками был осуществлен несанкционированный доступ к страницам социальной сети «ВКонтакте». В одном случае преступник инициировал рассылку сообщений знакомым пострадавшей с просьбой предоставления реквизитов банковских платёжных карточек. В другом был получен доступ к учетной записи заявителя с целью последующего хищения денежных средств. Также возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РБ (Хищение путем использования компьютерной техники). По заявлению потерпевшего, неизвестное лицо путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженной с несанкционированным доступом, совершило хищение денежных средств с его карт-счета.

Кражи на парковках
Раскрыты три преступления, связанные с кражами на неохраняемых парковках. Так, нарядом ДПС ГАИ были задержаны уроженцы г. Житковичи, которые тайно похитили дефлекторы в двух автомобилях на неохраняемой парковке во дворе жилого дома. Сотрудниками ОУР и ОГАИ раскрыто преступление, связанное с кражей сабвуфера из припаркованного у обочины автомобиля, а также задержаны подозреваемые в краже аккумуляторной батареи из авто.

Неуплата алиментов
Уголовные дела возбуждены в отношении троих солигорчан за уклонение более трех месяцев в течении года от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Кражи денег и имущества в деревнях
Преступления, совершенные в населенных пунктах Солигорского района, связаны, в основном, с хищением денежных средств и имущества из домов сельчан, актуальными остаются и кражи велосипедов.

Хулиганство
На территории одной из школ Солигорска задержан гражданин, открыто демонстрировавший половые органы. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 339 (Хулиганство). По ч.3 этой же статьи возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого солигорчанина, нанесшего заявителю телесные повреждения на территории летнего кафе.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОВД