Цветочный проект "Хобби-стайл"

 Клуб цветоводов «Флора», Солигорская районная библиотека и Солигорский центр коррекционно-развивающего обучения (ЦКРОиР) 30 ноября – 1 декабря нынешнего года представят свой новый проект под названием «Цветов красою сердце взято в плен». В его программе – первая в городе выставка фиалок, фотоработы на цветочную тему Евгения Кралькина и «Волшебный сад Елены Доморад» -- авторские изделия, выполненные в технике батик. Проект, чья основная направленность носит чисто эстетический характер, будет отчасти благотворительным. 

Участие в нём примут воспитанники ЦКРОиР – на выставке будут представлены их рисунки. Уже сейчас работники библиотеки собирают игрушки, которые затем подарят детям с ограниченными возможностями.

Если кто-то решит, что выставка фиалок может доставить радость только степенным домохозяйкам, то будет не прав. Эти цветы заслуживают того, чтобы к ним присмотреться и изучить повнимательнее. Потому что, если верить символами и легендам, фиалки – вовсе не простенькие цветочки, а настоящие волшебные растения. И поэтому неудивительно, что многие люди интуитивно выбирают их для своего дома. Фиалка – популярный символ весны, а её синий цвет, который связывался с верностью и постоянством, сделал фиалку ценимым даром любви. В Средние века находка первой фиалки была признаком того, что весна действительно пришла – и тогда начинались буйные праздники и танцы под открытым небом. Вот что делал с людьми этот маленький скромный цветочек… Думаю,  цветоводы расскажут вам о нём ещё массу интересных историй.

Кстати, это будет лишь один из проектов, объединённых общим названием «Хобби-стайл». Организаторы таким образом стремятся привлечь к подобным встречам людей разных возрастов, но схожих интересов. Они считают, что в любом случае у этих людей есть хотя бы одна тема для разговора и одна причина для дружбы.

Ольга Трандофилова для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}