Госконтроль проверил питание детсадовцев

 В каждом дошкольном учреждении, проверенном Комитетом госконтроля, выявлены нарушения в организации питания детей.  По информации Сергея Прохорчика, председателя Солигорского межрайонного комитета КГК РБ, во всех проконтролированных дошкольных учреждениях выход и качество блюд не соответствовали установленным требованиям. Например, в деревне Паличин Любанского района в I полугодии этого года в детсаду для приготовления пищи использовалось мясо с истекшим сроком годности. В отдельных дошкольных учреждениях района в отчётах приписывались данные о получении детьми необходимых продуктов.

КГК установил также факты искусственного удорожания стоимости питания, незаконного получения и нецелевого      использования бюджетных средств. В частности, отдел образования Любанского райисполкома, получив в 2007 году от хозяйств района 44 тонны картофеля по символической цене (10 рублей за 1 кг), реализовал его ЧУП “Любанский общепит” по 330 рублей за 1 кг. Общепит использовал этот картофель для питания детей уже по цене      429 рублей за 1 кг, из расчёта которой и осуществлялось финансирование. В результате произошло не удешевление питания, а необоснованный расход бюджетных средств: в 2007 году - 18 млн. рублей, в 2008 году - 13 млн. рублей.

Аналогичная схема применялась и отделом образования Стародорожского райисполкома, который из бюджета района в 2007 году незаконно получил 18 млн.рублей, в январе-июле 2008 года - 55 млн.рублей.
Как сообщил Сергей Прохорчик корреспонденту “Кур’ера”, Минскому облисполкому и Любанскому райисполкому рекомендовано освободить от занимаемых должностей руководителей отдела образования района и районного центра гигиены и эпидемиологии.

{mos_fb_discuss:2}

Iнфа-Кур'ер