Сад у роддома цветёт всегда

 Постоянно цветущий сад можно увидеть, если пройти по территории больничного комплекса города Солигорска. Это обычный плодовый сад, но “цветёт” он во все времена года разноцветными воздушными шарами, потому что растёт под окнами родильного отделения районной больницы.

“Мне приятно видеть, как после каждого рождения ребёнка в саду появляются новые воздушные шары. Значит, в семье это событие встречают с радостью. И счастливый отец на дерево перед палатой вывешивает несколько, а то и гирлянду, воздушных шариков,- рассказывает Иван  Колупанович, заведующий родильным отделением Солигорской ЦРБ.

- За девять месяцев этого года мы приняли        1 348 родов. Это больше, чем в минувшем году на 339 родов. Увеличение рождаемости, считаю, связано с политикой государства и происходит за счёт повторных родов”.
В текущем году в Солигорске родилось 15 двоен, а в прошлом - 11. “И не все они - феномен природы,- отмечает Иван Колупанович. -  Рост идёт, в основном, за счёт так называемых “детей из пробирок”.
Родильное отделение Солигорской ЦРБ обслуживает и рожениц Слуцкого, Копыльского, Несвижского, Клецкого, Стародорожского и Любанского районов с осложнённым течением беременности.
Заведующего родильным отделением тревожит увеличение числа родов с анемией. По его мнению, это связано с рационом питания. “Каждая женщина, решившая родить, должна есть мясо, морскую рыбу. Но в её меню преобладает картошка, макароны и разные сладости. В результате дети рождаются крупными. Это плохо для мамы и новорождённых. Такие дети при родах испытывают трудности механического характера”, - подчеркнул он.
Благоприятным фактором Иван Колупанович считает присутствие при родах отцов. Для этого надо у участкового врача получить справку об отсутствии инфекционных заболеваний и на- кануне родов обратиться в отделение.
Сейчас идёт популяризация “кесарева сечения”. Заведующий отделением уверен, что это не альтернатива нормальным родам. Женщина должна сама рожать и к этому готовиться.
“В следующем году, - сказал Иван Колупанович, -  мы прогнозируем увеличение числа родов до 2 тысяч. Поэтому надеюсь, что наш сад будет “цвести” всегда, во все времена года”.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер

{mos_fb_discuss:2}