Калия паркс указывает на ошибки Беларуськалия

 16 октября на пресс-конференции в Минске председатель совета латвийской погрузочно-разгрузочной компании АО «Калия паркс» Николай Баштовой заявил о том, что руководство компании озабочено резким снижением перевалки хлоркалия через Вентспилсский порт, передает БелаПАН.  По его словам, компания просит белорусское правительство создать комиссию, которая проанализирует работу РУП "ПО «Беларуськалий» . Н. Баштовой считает, что «Беларуськалий» заключил контракт с Клайпедским портом (Литва) на невыгодных для Беларуси условиях, тогда как и Вентспилсский порт, и латвийская железная дорога предложили тарифы намного ниже. В результате, заявил он, латвийской стороне был нанесен ущерб в размере 25 млн. евро. По итогам девяти месяцев текущего года объем перевалки хлоркалия через Вентспилсский порт составил менее 1 млн. т при договоренности на год 3,5 млн. т.


Более того, сказал Н. Баштовой, из-за «неэффективно запланированного вывоза минеральных удобрений Беларусь также понесла ущерб в размере 4,5 млн. евро».

Председатель совета компании заявил о предвзятом отношении белорусского производителя калийных удобрений к АО «Калия паркс». «Мы видим ангажированность ответственных лиц „Беларуськалия“ по отношению к литовским компаниям и предвзятое отношение к нашей компании», — заявил он.

По информации Н. Баштового, 3 апреля 2008 года в «Белнефтехиме» был подписан протокол совещания, согласно которому белорусское предприятие может действовать исходя из «своих, а не государственных интересов». «Для нас „Беларуськалий“ — это государственное предприятие, за которым стоят государственные интересы. Ситуация доведена до такого уровня, что сегодня надо ставить вопрос ребром: а сотрудничать ли Вентспилсскому порту с Беларусью вообще или не сотрудничать? Если нам ответят честно на этот вопрос в преддверии подписания договоров о сотрудничестве на следующий год, мы будем довольны», — отметил председатель совета компании.

{mos_fb_discuss:2}