Эхо кукареки

 Давно чесался язык поблагодарить государственную прессу за неиссякаемый источник вдохновения.
Для меня есть два вида журналистов в государственных СМИ. Первые якобы не умеют задавать вопросы, винить их не нужно, корректность это не порок. Умный человек в отсутствии правильных вопросов уловит суть недосказанного.
 Но есть ещё и второй вид. Когда слабый на нажим пера человек, прячась под «остроумным» псевдонимом играет не по правилам.
Газета «Шахцер» 9 октября 2008 года. 

О самом происшествии.
У меня сложилось следующее видение произошедшего


.
Пожилая женщина не спеша передвигается в замкнутом пространстве подъезда. Из открывшейся соседкой двери на неё нападает неопытная, не контролирующая себя молодая юристка, практически сразу завязывается драка. (нужно заметить, что скорее всего нападение было спланировано, на это указывают временно-важный статус молодой дамы в жизни общества)
Драка.
Получается, что собаки в побоище были задействованы как неодушевленные предметы, в виду того, что оказались слишком душевными. Более того, они фактически разнимали дерущихся. Юрист брала собак и колотила ими по пожилой даме, которая не осталась в долгу и в целях самообороны минуя собак нанесла обидчице легкие увечья.
Как-то иначе мне не представляется описанное в статье. Как можно защищаясь от собак побить их хозяйку?
Да и не в этом дело. Я не знаю, было ли это вообще. Никаких имен, никаких фактов, только косые намеки. Намеки на «считающих себя демократами». А коснись дело суда… даже если редакция должна будет выдать своего «конспиратора» - в статье нет ничего конкретного, простое словоблудие. Словоблудие с конкретной целью. Дальше думайте сами.
Основной вопрос: ЗАЧЕМ?
Зачем махать кулаками после драки? И машут-то те, кто обыграл, с помощью палок. Образно выражаясь.
Теперь можно обратить внимание и на самого автора.
Судя по лирическому вступлению, он любит «помыть косточки» людям. Возможно ему не чуждо чувство зависти черной.
На сайте Электронный Солигорск РОВД города Солигорска старается откреститься от политики, газета исполкома мажет одним миром и КГБ и милицию. Ничего не хочу говорить про сами организации, но назначение у них все же разное.
Последний абзац как танец на костях. Хотя нет, слишком косолапо пляшут. Назовем это иначе: на могилу писают.
И про ложь - клевету, и про дешевые акции – не соглашусь. Ведь пользуются же ими приспешники от власти, очерняют порой вовсе невинных людей. И статьи дешевые пишут, называя фельетонами. И ведь работает.
Последний абзац похож скорее на басню с моралью. Разоблачают злодея, нерадивого кандидата, и не упоминая имени всуе возносят бескорыстие неупомянутого избранного. А о ком речь-то?
Не растут ли ноги из мести? Помнится один кандидат повлиял на судьбу этой газеты. Тогда возмездие настигло главного редактора. Дельнейшей судьбой Ольги не интересовался никто. Нет ли общих корней у этой крапивы?
Вопросы, вопросы, вопросы… они будут звучать и оставаться без ответов…
Обращаясь к автору, хотелось бы попросить: «Степан, в следующем остроумном рассказе хотелось бы услышать о бескорыстии того, кого избрали».
Не обольщайтесь, Степа, умные люди прекрасно понимают чей вы, не прячьтесь за словами «всегда ваш».

Пинхас Хальстух  для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}