На счету школьника двое спасенных

 Начался учебный год. Вернулся за школьную парту в 9 "Г" класс после летних каникул и Вениамин Мержиевский. В августе Веня отдыхал у бабушки в деревне Кистени Гомельской области Рогачевского района. Природа в тех местах живописная, рядом с деревней - полноводный Днепр. Вениамин с матерью отдыхали на берегу.

Одним августовским вечером у реки было не многолюдно: одна семья да женщина с тремя маленькими детьми. Вениамин с матерью уже отходили от пляжа, как вдруг услышали истошные крики с берега: "Помогите, дети тонут!".

Будто какая-то сила подхватила Веню, он стремительно побежал к реке. Увидел, что мужчина спасает двоих детей, а сам бросился в другую сторону пляжа, там тоже происходила трагедия: тонули женщина и ребенок. Вениамин вытащил ребенка, а тот со всей силы держал за волосы свою мать, уже ушедшую под воду.

Когда Веня вытащил тонущих, люди, оставшиеся на берегу, принялись оказывать помощь пострадавшим. Как возмущенно рассказал школьник, звонили в различные службы, но ехать никто не торопился. Только в скорой проконсультировали, как привести в чувство людей, которые тонули. Помощь пострадавшим оказывали мать Вениамина и жена Игоря Корнеева - того мужчины, который вытащил из Днепра детей. Прибыл позже на место происшествия и местный фельдшер. В тот день Кистеням повезло: все четверо спасенных остались в живых.

Через несколько дней героев поздравляли в местной школе. На мероприятие прибыли спасатели, представитель Гомельской областной организации ОСВОД С.Ф. Костюченко, Рогачевского райисполкома. Женщины и фельдшер получили почетные грамоты, Игорь Корнеев и Вениамин Мержиевский, кроме грамот, ценные подарки: мужчина - водонепроницаемые часы, школьник - бинокль.

Скромный парень умолчал про эту историю, в школе о происшествии никто не знал. Сам Веня не  считает, что совершил что-то необычное. Говорит, что так должен быть поступить на его месте любой умеющий плавать. Кстати, этому умению в некотором роде Вениамин обязан своей школе, при которой есть бассейн, и туристическому клубу "Флибустьер", который на общественный началах ведут солигорские энтузиасты.

ВАРВАРА ЧЕРКОВСКАЯ
{mos_fb_discuss:2} 
 
На снимке: Вениамин Мержиевский.