Зачем идут в парламент кандидаты

 В Солигорском городском избирательном округе зарегистрированы кандидатами в депутаты : Виктор Евмененко, 1980 года рождения, финансовый менеджер ООО “ЛБР-интэртрэйд” (г. Смоленск), беспартийный, проживающий в г.п. Старобин;  Евгений Оболенский, 1973 года рождения, заместитель начальника участка подъёма № 2 РУ-4 РУП “ПО “Беларуськалий”, беспартийный, проживающий в Солигорске; Александр Цецура, 1953 года рождения, индивидуальный предприниматель, член Объединённой гражданской партии, проживающий в Солигорске.
Удостоверения кандидатов в депутаты 

{mos_fb_discuss:2}

по Солигорскому сельскому избирательному округу получили Анна Лаврукевич, 1953 года рождения, генеральный директор ГО “Белбыт”, беспартийная, проживающая в Минске, и Лариса Насанович, 1958 года рождения, временно не работающая, беспартийная, проживающая в Солигорске.

 

Вернуть льготы

Лариса Насанович

Солигорский сельский избирательный округ № 76

г. Солигорск в границах: от пересечения проспекта Мира и улицы
Октябрьской по проспекту Мира (нечетная сторона, не включая дома №№ 13,15, 17) до пересечения с улицей Железнодорожной, по улице
Железнодорожной до пересечения с улицей Ленинского комсомола, затем по лице Ленинского комсомола (нечетная сторона) до пересечения с улицей Октябрьской и далее по улице Октябрьской до пересечения с проспектом Мира (включая микрорайоны Поместье и Северный). Копыльский район; все сельские населенные пункты и городские поселки Старобин и Красная Слобода Солигорского района;Количество избирателей — 68 425.  

 Журналист. Временно не работает. Замужем. Мать двоих дочерей. В парламент баллотируется второй раз. В первый раз её соперником был Пётр Калугин, бывший директор ПО “Беларуськалий”. Теперь соперницей Ларисы Насанович стала Анна Лаврукевич, в прошлом мэр Солигорска, а ныне гендиректор ГО “Белбыт”.
Лариса Насанович говорит, что  хочет стать депутатом для того, чтобы отменить контрактную систему, вернуть льготы, увеличить ассигнования на здравоохранение и образование. “После этого с поборами в школах и детских садах будет покончено”, - уверена кандидат.
В программе Насанович - увеличение числа бюджетных мест в    ВУЗах и ССУЗах, льготное кредитование жилищного строительства для молодых специалистов, увеличение единовременного пособия при рождении ребёнка, а также пособий для матерей-одиночек и пенсий для инвалидов. В Солигорске, по мнению Ларисы Насанович, требуется улучшить состояние дорог, привести в порядок водохранилище и содействовать оснащению больницы новым оборудованием.

 

Контролировать расход бюджета

Александр Цецура

Солигорский городской избирательный округ № 75

г. Солигорск в границах: от пересечения проспекта Мира с улицей Октябрьской по проспекту Мира (четная сторона и по нечетной стороне дома №№ 13, 15, 17) до пересечения с улицей Железнодорожной, затем по улице Железнодорожной до пересечения с улицей Ленинского комсомола, далее по улице Ленинского комсомола (четная сторона) до реки Рутка, по реке Рутка до Солигорского водохранилища и далее по берегу Солигорского водохранилища до Лесного проезда, затем по Лесному проезду до улицы Лесной, по улице Лесной до пересечения с улицей Козлова, по улице Козлова до пересечения с улицей Заслонова, по улице Заслонова до пересечения с улицей Молодежной, по улице Молодежной (включая микрорайон № 17) до пересечения с улицей Октябрьской и далее по улице Октябрьской до пересечения с проспектом Мира. Количество избирателей — 67 531.

 Предприниматель, 55 лет, состоит в Объединённой гражданской партии. Женат, отец двоих детей. Избирательная кампания кандидата будет строиться по принципу “от  двери к двери”, широко распространённому в Западной Европе. Не удивляйтесь, солигорчане, если кандидат в депутаты позвонит в вашу дверь! “Я бы посоветовал сделать то же самое и кандидатам от власти, вместо того, чтобы используя административный ресурс, выступать на предприятиях, попробуйте сходить в народ”, - говорит Александр Цецура. Во время сбора подписей в свою поддержку кандидат общался с избирателями и сделал вывод, что люди разуверились в депутатах, пенсионеры агрессивно восприняли отмену льгот и завоевать их доверие очень сложно. “Солигорчане спрашивали: а что вы сделаете для нас, если станете депутатом, - делится кандидат. - В моей программе - обеспечить независимый контроль над статьями расходов бюджета, ввести Закон о предпринимательстве, уменьшить налоги, увеличить пенсии и зарплаты”.

Принять закон о  материнском капитале

Анна Лаврукевич

Солигорский сельский избирательный округ № 76

г. Солигорск в границах: от пересечения проспекта Мира и улицы Октябрьской по проспекту Мира (нечетная сторона, не включая дома №№ 13, 15, 17) до пересечения с улицей Железнодорожной, по улице Железнодорожной до пересечения с улицей Ленинского комсомола, затем по улице Ленинского комсомола (нечетная сторона) до пересечения с улицей Октябрьской и далее по улице Октябрьской до пересечения с проспектом Мира (включая микрорайоны Поместье и Северный). Копыльский район; все сельские населенные пункты и городские поселки Старобин и Красная Слобода Солигорского района;

Генеральный директор ГО “Белбыт”, беспартийная, проживает в Минске. Замужем. Супруг работает инженером в РУП ПО “Беларуськалий”. Мать взрослой дочери. В Солигорске Анну Лаврукевич помнят как председателя горисполкома с 1997 по 2003 годы.
“В парламент иду осознанно, - сказала в беседе с корреспондентом “Кур’ера” Анна Лаврукевич. - Я прошла путь от рабочей до генерального директора объединения. Работала в разных сферах управления и имею за плечами солидную школу. Сейчас я могу свои знания и опыт применить в парламенте”. Анна Лаврукевич уверена, что главное в работе депутата - рост благосостояния людей: “Как депутат я смогу повлиять на бюджет и добиться того, чтобы расходы на социальные цели выросли”.
“Задача депутата парламента - быть связующим звеном между народом и парламентом, - считает Анна Лаврукевич. - Встречаясь с избирателями, депутат выясняет проблемы, существующие в обществе, и может помочь в их решении, инициировав изменения в действующие законы или принятие новых”.
По мнению Анны Лаврукевич, есть настоятельная необходимость в разработке и принятии закона о материнском капитале, подобный принятому в России.
В законодательном регулировании нуждается проблема ухода за престарелыми. “Старики не хотят идти в дома престарелых. Ни одна больница сестринского ухода не заменит пожилому человеку уход на дому, - говорит Анна Лаврукевич. - Государство может выделять средства на эти цели”.
Нужен и закон о строительных сбережениях, который позволил бы молодой семье накопить деньги на первоначальный взнос для строительства жилья. 

 по материалам газеты Iнфа-Кур'ер

 {exitpoll id=31}