Несколько праздничных дней из жизни милиции.


 В этой статье я хочу рассказать, как был организован праздник и что я пережил. Естественно, что все мероприятия праздника согласовывались с нами, поэтому ещё за неделю до праздника было известно, что будет усиление и придется поработать. В городе было заполанировано много мероприятий, сотрудников естественно не хватало, и даже с тем условием, что были стянуты в наш город на время проведения праздника близлежащие ОВД и военнослужащие ВВ, а также сотрудники ОМОН, сотрудников Солигорского РОВД

 вызвали из отпусков на эти дни, чтоб отдали долг родине. 

Планированием охранных мероприятий занимались высшие должностные лица. На фоне происшествия в г.Минске в высших эшелонах паника, так как мне кажется если бы такое повторилось и у нас, полетела бы не одна голова. Поэтому требования Минска и охраны президента к безопасности были завышены по максимуму. Примерно за три дня до начала празднования была дана команда отработать все предполагаемые маршруты движения первого лица. В понятие "отработки" входила задача проверки всех чердаков, подвалов и предупреждение жильцов домов, чьи окна расположены на проезжую часть, о необходимости держать окна закрытыми, на время приезда первого лица. Я думаю все жители нашего города ощутили прессинг со стороны милиции, в понятие прессинг я вложил мысль о принятых нами мерах безопасности при проведении празднования. Итак, первые несколько дней ушли на то, чтобы разобраться со своими делами, и подготовить жильцов города к приезду первого лица. Естественно в рабочий день всё не успеешь, да и жители города дома бывают обычно вечером. Поэтому приходилось работать сверхурочно. И вот наступил тот долгожданный день.
29.08.2007г.
Я думаю, многие милиционеры впишут этот день как один из самых тяжёлых дней своей службы. Приступили к работе с 1200 часов. По прибытии на площадь выяснилось, что металлические ограды расставлять некому, то есть организация праздника проявилась сразу же. В итоге работники милиции стали «крайними» и в форме, по команде выше поставленных начальников, принялись расставлять ограждения. Отношение к личному составу проявилось в очередной раз. Никого не волновало, что ограждения грязные и офицеры милиции принялись расставлять ограждения, после чего думать как и чем отчистить форму, чтобы выглядеть на мероприятии прилично. Как ни странно, но хмурая погода и моросящий дождь радовали надеждой, что народа на площади и на мероприятиях будет мало, если вообще будут. Но надежды наши не оправдались. К моменту начала мероприятий в 16 часов, несмотря на холодную погоду, проливной дождь и сильный ветер люди потихоньку заполняли площадь. Наверное один из факторов интереса людей к празднику стал концерт МТС.
Если честно, то вашему покорному слуге концерт даже понравился, особенно трек диджея написанный специально для г.Солигорска, а также группа «Без билета», всё остальное было скучным. Но иногда было забавно смотреть на сцену и понимать, что кому-то ещё хуже чем мне, я имею ввиду подтанцовку ведущего, а именно двух девушек в полуобнажённом виде.
Итак, все помнят этот день - холодно, мокро и скучно, даже металлоискатели на пропускных пунктах не выдерживали погодных условий и отказывались работать. К 2200 ч. на площади собралось примерно около 1 тыс. человек. Начальство из г.Миска надоедало своими бесполезными разговорами в эфире, особенно раздражал тот момент, что они не выходя из горисполкома руководили всеми мероприятиями. Не выходили они от туда, наверное потому, что какой то смельчак засунул в автомат по изготовлению кофе купюру достоинством в 50.000 рублей , поэтому из аппарата пили кофе пока в нём не закончились стаканчики.
Открытие парка четырёх стихий я не увидел, но и не жалею об этом. Народ с площади после объявления об открытии парка ринулся в сторону фонтана. Здесь оплошали организаторы: людей естественно в сам парк не пропускали, так как было организовано мероприятие со всеми языческими прибомбасами. Мне жалко было девушек, которые плескались в фонтане, наверное на тысячи женских болезней организаторам было наплевать, лишь бы ублажить верхушку городской власти и высокопоставленных гостей, а жители города стояли на мокрой траве вдоль парка и топтали своими ногами зелёную травку, превращая её в грязное месиво. По завершению мероприятий в парке, люди как не странно все вернулись на площадь, где пробыли до конца мероприятия. Я мечтал о том, чтоб быстрее закончился этот день, так как от погодных условий и от количества времени проведенного на ногах, я начинал злиться на всех и на жизнь в том числе. В конце концов мероприятие закончилось и люди начали расходиться. Конечно, хотелось бы отметить и плюс организации мероприятий. Он заключался в том, что на площади не было спиртного и пьяных людей, поэтому все разошлись очень быстро. Домой я пришёл в 01-м часу и понимая, что впереди ещё более трудный день сразу же уснул.
30.08.2008г.
На работу все прибыли к 08-ми часам. Был проведён инструктаж о мерах безопасности и каждому поставлена задача. Огласили окончательный маршрут первого лица. Ожидаемое прибытие главы государства было назначено на 12 часов. В 1000 ч. мы уже стояли вдоль дороги, и принимали меры по безопасности. Предупреждались квартиросъёмщики, чьи окна выходили на проезжую часть и были открыты. Хочу отметить, что большинство людей относилось с пониманием к нашим просьбам, но некоторые личности не понимая, что это не наша прихоть пытались усложнить нам жизнь, но в итоге всё прошло на отлично. Хотя некоторые должностные лица были наказаны. А именно двое сотрудников ДПС, которые пропустили на дорогу автобус с обслуживающим праздник персоналом. В результате их в тот же день отстранили от занимаемой должности, а закончилось всё "рапортами по собственному желанию".
Короче всё было затянуто до предела, нервы у всех натянуты как струна. Но в третьем часу глава государства в последний раз проехал мимо моего участка и я был отпущен домой, для того чтобы переодеться и выйти к 1600 часам работать на площадь. На площади всё повторилось лишь с одной разницей, не было дождя, вернее он был, но осадки были кратковременные. В итоге с площади я ушёл во втором часу ночи. 
31.08.2008г.
Я заступил в СОГ на сутки, как ни странно, но дежурство прошло не заметно, так как где-то можно было посидеть, куда-то проехать, да и обращений было не так уж и много, в основном утери телефонов. Короче мне повезло попасть в группу, так как остальной личный состав продолжал обеспечивать охрану общественного прядка на массовых мероприятиях. 
Подытожить эти дни можно фразой – "ну наконец, всё закончилось". За эти три дня я отработал 53 часа и потратил немеряное количество нервных клеток, преступлений произошло немало, с ними вы можете познакомиться в суточной информации. Наверняка некоторые скажут: - "Ты знал куда идёшь и где ты будешь работать". Да я знал. Эта статья была написана, не от того, что я жалуюсь на работу и жизнь, а чтобы вы хоть немного прониклись пониманием к службе в органах внутренних дел и что для вас делают те 300 человек личного состава Солигорского РОВД (Почти как 300 спартанцев) и если возможно оказывали им всяческую помощь. А помощи от вас мы ждём лишь одной - понимания и отсутствия с вашей стороны противоправного поведения

{mos_fb_discuss:2}