Солигорск отгулял

sol_yubilej-020.jpgСолигорчане праздновали день рождения родного города и День шахтёра три дня. За это время они успели выбрать королеву красоты, открыть Ледовый дворец и Парк четырёх стихий, провести день трезвости и услышать Надежду Кадышеву, Алексея Хлестова и национальный симфонический оркестр под управлением Михаила Финберга, потанцевать под группу “MoRandi” и увидеть, как президент играет в хоккей. Ещё солигорчане принимали Филарета

и поклонились мощам святых Николая Чудотворца и великомученика Пантелеймона, бесчисленное количество раз проходили через милицейские посты. 

Самые яркие события праздника - в репортаже наших корреспондентов. {mos_fb_discuss:2}

 30 августа, когда солигорчане выстраивались организованными колоннами, чтобы пройти по  улице Ленина, несколько горожан собрались на памятном месте, где был заложен символический камень в честь основания города.
“Гэта было 10 жніўня 1958 тода, - рассказала собравшимся  Тамара Слабуха, одна из первых строителей города. - На гэтым месцы была выкапана невялічкая яма, у якую тры пары будаўнікоў на насілках прынеслі бетон. Тут жа адбыўся мітынг. Пасля ў гэтую яму кідалі манеткі і другія рэчы. Я зняла з рукі гадзіннік, што нядаўна купіла на першую зарплату, і апусціла туды. Мне было зусім не шкада. На душы быў вялікі працоўны ўздым. Я спадзявалася, што куплю сабе яшчэ не адзін гадзіннік, Салігорск стаў маім лёсам. Сёння тут жывуць дзве мае ўнучкі, зяць працуе спецыялістам на чацвёртым рудніку”.

Праздник для народа
Наверное, не было ни одного солигорчанина и гостя шахтёрской столицы, который на празднике города не побывал “в обьятиях” милиционера. Досмотр личных вещей, металлоискатели и милицейские посты - таких усиленных мер безопасности не было даже на таком масштабном мероприятии как “Дажынкі”, проходившем в Слуцке несколько лет назад. На моих глазах милиционеры прежде, чем пропустить на центральную площадь молодую женщину с коляской, произвели тщательный досмотр самой коляски, заглянув даже под матрац.

Президент открыл Ледовый дворец
Главным гостем праздника стал Александр Лукашенко, в свой день рождения прилетевший на юбилей Солигорска вместе с младшим сыном - четырёхлетним Николаем.
Президент вручил коллективу РУП ПО “Беларуськалий” Почётное Государственное Знамя Республики Беларусь за трудовые достижения и весомый вклад в укрепление экономической мощи страны, открыл Ледовый дворец и принял участие в хоккейном матче с командой ветеранов хоккея США. Кстати, в воротах американцев стоял Боб Фарелли, режиссёр фильма “Тупой и ещё тупее”.
Увидеть матч с участием президента и его сына Виктора могли не только зрители на трибунах дворца, но и все собравшиеся на центральной площади перед экранами, транслировавшими матч в режиме он-лайн. Президентская команда разгромила американцев со счётом 13:5.
В Солигорске свой 54-ый день рождения Александр Лукашенко не праздновал. Как сообщил корреспонденту “Кур’ера” Павел Лёгкий, руководитель пресс-службы главы государства, президент принципиально не отмечает свои дни рождения.

 

Стихия в “Парке четырёх стихий”
После часового концерта “Полстолетия над Солигорском” с участием местной самодеятельности, народ хлынул в парк  на торжественное открытие новой зоны отдыха под названием “Парк четырёх стихий”.
Центральная часть аллеи была ограждена турникетами, так что обозревать происходящее зрителям пришлось со стороны. Места всем желающим у ограждения не хватило. Выручало то, что артисты, изображающие разгул сил стихии, были на ходулях.
Народ, комментируя происходящее, мучился в догадках, что же означает увиденное. В толпе, как всегда, находились осведомлённые, которые тут же поясняли действо.
Кульминация открытия наступила в районе парка, символизирующего стихию воды. В этот момент мелко накрапывавший дождь полил сплошной стеной. Находившиеся в бассейне фонтана полуобнажённые девчата и парень, разбрасывающий брызги воды, слились с природной стихией. Под восторженные возгласы собравшихся вверх взмыли фонтаны воды, освещённые различными цветами подсветки… Последующие два дня праздника “Парк четырёх стихий” стал, без сомнения, самым посещаемым объектом обновлённого города.

Velcom подарил солигорчанам MoRandi
Популярная в Европе группа победила в USSD-голосовании среди солигорчан, организованном первым GSM-оператором в Беларуси, опередив соперников - группу БИ-2 и рэппера Серёгу.

Накануне концерта MoRandi в последний день лета в солигорском Дворце культуры состоялась пресс-конференция с участием солиста группы Андрея Ропчеа, известного под ником Randi. Музыкант ответил на вопросы журналистов местных изданий.

О Беларуси и России
“Мы прилетели в Солигорск из Казани, где были на гастролях, - рассказал солист группы. - Ваша страна нас всех в себя влюбила, потому что здесь очень много наших фанатов”.
О Беларуси участники группы знали только то, что она была частью России, но, по их мнению, в нашей стране они себя чувствуют комфортно. В России группу MoRandi встретили неприветливо. В Казани у музыкантов были большие проблемы, связанные с оплатой инструментов, которую группа не должна была производить. “Нас едва не выгнали из аэропорта, - признался Андрей Ропчеа. - Так что  влияние диктатуры мы в большей степени ощутили в России”.
Минск у коллектива MoRandi асооциируется с модным рестораном, в котором семь комнат. “Мы говорим “Минск”, и подразумеваем семь комнат. Там очень вкусно кормят”, - сказал Андрей Ропчеа журналистам.

О популярности
Солист румынской группы не может вспомнить день, когда проснулся знаменитым. “Наш путь к популярности - это процесс создания первого хита, после которого участников коллектива всё ещё не узнавали на улицах, поскольку песня была в ротациях на радио”, - пояснил Андрей.

О фанатах
Сегодня на родине в Румынии MoRandi узнают на улицах, но солисты обычно путешествуют на авто, поэтому у поклонников нет  возможности заключить их в свои объятия или поцеловать.
Даже на гастролях солисты группы не позволяют себе отдыхать в обществе фанатов, поскольку в свободное от концертов время спят. “Карьера для нас важнее, чем общение с поклонницами, - признался солист. - Девочки пока отдыхают”.

О личном
О своей личной жизни Андрей Ропчеа не рассказал ровным счётом ничего. У группы плотный гастрольный график, и еди-нственные девушки, с которыми общаются солистки, - танцов-щицы из их коллектива.

О дуэте с другими знаменитостями
“Каждый исполнитель имеет свои музыкальные пристрастия и мечтает спеть с кем-то из своих любимых исполнителей, - считает Андреа Ропчеа. - Я хотел бы выступить в дуэте со Стингом, Джорджем Майклом, Робби Уильямсом”.

О своей цене
На вопрос, сколько стоит пригласить группу на корпоратив и во сколько, в частности, обошлось выступление коллектива на солигорской сцене, агент “MoRandi” и сотрудники компании Velcom предпочли не отвечать.

Справка “Кур’ера”
Сегодня группа MoRandi по праву занимает почётное место в списке лучших поп-групп Европы. Об этом свидетельствует и номинация на MTV Europe Awards, и пребывание их синглов в World Chat Express и MTV Europe Chat. Хиты MoRandi “Falling Asleep”, “Angels” и “Afrika” можно услышать на многих дискотеках и в ротациях крупнейших радиостанций почти в любой стране мира.

Дорогое “Золотое Кольцо”
Надежда Кадышева по праву может считаться самой дорогой гостьей праздника Солигорска.
По информации отдела культуры Солигорского райисполкома, выступление артистки и ансамбля “Золотое кольцо” обошлось в сумму около 200 млн рублей.
Если судить по программе поздравлений на телеканале СТК, песни этого коллектива солигорчане заказывают чаще всего. Ансамбль остановился в гостинице “Алеся”, а для Надежды Кадышевой сняли апартаменты  в одном из минских отелей.

Пылесос для королевы красоты
Победительницей конкурса красоты “Мисс Солигорск-2008″ стала 19-летняя Инна Михайлова.
На центральной площади города 30 августа Александр Казакевич, заместитель председателя Солигорского райисполкома, надел красавице корону. Самой красивой девушке города подарили пылесос. Предприниматели города презентовали предметы бытовой техники  и другим финалисткам конкурса.

День трезвости

Купить в Солигорске спиртные напитки 30 августа практически было невозможно. Продавцы магазинов были неумолимы даже к самым жалостливым просьбам страждущих. О “трезвом дне” организаторы юбилея сообщили предварительно, так что он неожиданностью не стал.
Многие жители и гости города воспользовались заблаговременно сделанными запасами. Чрезмерно подпившие - а их было немного - быстро вычислялись работниками милиции и выпроваживались из центральной части Солигорска с напутственной рекомендацией продолжать празднование юбилея дома.  Самые отчаянные в поисках спиртного садились на дизель-поезд до Слуцка и возвращались назад с ценным грузом.

Сколько стоит город-сад
На благоустройство Солигорска к юбилею было израсходовано 200 млрд. рублей. Из них 35 млрд. рублей выделили ведущие предприятия района, 2,5 млрд. рублей перечислили на целевой счёт райисполкома солигорчане. Остальные посту-пили из бюджетов разных уровней.

 

Iнфа-Кур'ер