У строителей появился свой музей

IMG_1463.jpgРедкая, если не сказать - уникальная возможность представилась горожанам в День строителя: попасть в новый музей, причём поздним вечером. Музей трудовой славы ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» был открыт 9 августа на первом этаже административного здания предприятия. Это событие было приурочено к юбилейной в истории стройтреста № 3 дате – его пятидесятилетию. Церемония открытия была очень 

{mos_fb_discuss:2} 

торжественной: в числе почётных гостей был глава Миноблисполкома Л.Ф. Крупец.

Основные фонды нового музея, которые большей частью  состоят из фотоснимков различной давности, а также заслуженных коллективом стройтреста почётных грамот, поздравительных адресов, наград, накапливались десятилетиями.

Вся экспозиция представлена несколькими тематическими разделами, посвящённых началу строительства Солигорска, возведению калийных комбинатов, жизнедеятельности ОАО «Стройтрест № 3». Значительную часть экспозиции занимает фотогалерея объектов различного назначения – от жилых домов до промышленных зданий и сооружений, построенных стройтрестом в различные годы. Отдельный раздел посвящён спортивным достижениям работников предприятия: здесь кубки, дипломы, грамоты… А какой же из  экспонатов музея можно считать самым ценным и раритетным? Безусловно, это тот самый орден, которым коллектив стройтреста № 3 был награждён в 1981 году – Орден Октябрьской революции. Правда, он хоть и считается принадлежащим музейному фонду, посетители его не увидят: им так дорожат, что закрывают в сейфе.

…Вечером в этот музей уже не попадёшь – в таком «ночном» режиме он работал только в день праздника. А жаль: интересно иногда было бы заглянуть туда, прогуливаясь где-то неподалёку, и поразглядывать отливающие золотом спортивные кубки или старые фотографии…

Олег Михеев