Мисс Солигорск конкурс с интригой

О красоте можно говорить бесконечно, потому что, во-первых, у каждого из нас это понятие строго индивидуальное. А понятие красоты женской и вовсе такое неоднозначное и строго индивидуальное, что все каноны и навязанные эталоны кажутся абстрактными и далёкими от реальной жизни, реальных женщин и восприятия их другими реальными людьми.

Тем не менее, всегда были, есть и будут женщины, которые вызывают всеобщее восхищение, красота которых очевидна для всех и является, по сути, их профессией, поскольку именно она приносит им успех, признание, известность.

{mos_fb_discuss:2}

 

Если женщине говорит «ты красива» один человек  - она сияет от радости, если это же подтверждают ещё десять – она будто бы становится на маленький пьедестал, ещё двадцать – и из стука её каблучков полностью исчезают нерешительные и робкие нотки: теперь у неё всё получится. Интересно, а что чувствует та, чью неотразимость признали сотни и тысячи?  Об этом мы обязательно узнаем – причём уже очень скоро.

28 августа в Солигорком Дворце культуры пройдёт конкурс «Мисс Солигорск», посвящённый дню рождения города-юбиляра. Претендентки на звание самой-самой уже известны: подготовка к конкурсу идёт полным ходом. Репетиции, которые проходят ежедневно, кроме воскресенья, начались ещё 23 июля. На целый месяц девушки должны забыть о вечерних прогулках, посиделках, да и просто о свободном времени. Работа или учёба – днём, а вечером – многочасовые дефиле по сцене. Постановкой конкурсных выступлений занимается минский режиссёр, что называется, с именем  - Игорь Михайлович Кравченко. Он, кстати, режиссировал и проходивший не так давно конкурс «Мисс «Беларуськалий», так что с солигорскими зрителями он уже знаком. Игорь Михайлович Кравченко -  выпускник Института культуры, хореограф, режиссер.

- Игорь Михайлович, расскажите о своей творческой работе и, в частности, об опыте проведения подобного рода мероприятий.

- Я специализируюсь на конкурсах красоты различных уровней: готовил такие большие проекты, как «Мисс Ялта», «Мисс Жодино», «Мисс «Беларусбанк» (минский городской и республиканский), «Мисс «Беларуськалий». Идею профессионально заняться постановкой конкурсов красоты мне подал Валентин Дудкевич – заслуженный артист Республики Беларусь, художественный руководитель ггосударственного ансамбля танца Беларуси. Вообще, знание хореографии помогает в постановке ярких шоу-программ. В основе моих дефиле – лучшие образцы хореографического искусства в традициях ансамбля легендарного Игоря Моисеева,  ансамблей танца «Берёзка», «Хорошки» и других. Именно за счёт этого удаётся выстроить оригинальные и запоминающиеся выступления девушек.

Помимо этого, я работаю в телевизионном проекте: на телеканале «Лад» вместе с Дмитрием Карасём, продюсером телеканала "ЛАД" мы подготовили и выпустили в эфир 12 выпусков шоу-конкурса «Танцуют все», имевшего, кстати, большой рейтинг. В ближайшее время планируется провести и показать вторую часть этого телепроекта.

- На конкурсах красоты зритель видит уверенных, блистательных участниц. И это умение показать себя во всей своей красе – во многом результат работы постановщика шоу. Каким образом вам удаётся сделать это?

 - Уверенность приходит с опытом. Причём выработать её может любая девушка или женщина – независимо от возраста, роста, внешности - нужно лишь к этому стремиться. Для начала – принять за аксиому утверждение: я – самая лучшая. Помните фильм «Самая обаятельная и привлекательная»?...  На репетициях я постоянно повторяю каждой из девушек: «Ты – самая лучшая, самая смелая, ты - неотразима». Путь преодоления может быть непростым, но если есть желание – всё обязательно получится. На репетициях я вижу, как буквально на глазах девушки освобождаются от зажатости и нерешительности и учатся демонстрировать всё лучшее, что есть в каждой из них. Поэтому можно сказать: каждый шаг по сцене во время репетиции – это преодоление себя.

- Сколько солигорчанок пришли на кастинг? Какие требования предъявлялись к претенденткам?

- Основными критериями отбора конкурсанток являлись привлекательная внешность, грация, обаяние, сценическая культура, умение общаться с аудиторией и коммуникабельность. Не было жёстких ограничений – таких, к примеру, как обязательное соблюдение параметров 90 – 60 – 90.  Это было сделано с целью вызвать как можно больший интерес девушек к данному мероприятию. И организаторам это удалось: на кастинг пришли 113 девушек, из которых мы выбрали 16.

- Игорь Михайлович, расскажите о конкурсной программе: что увидят зрители на сцене Дворца культуры?

- Концепция шоу-конкурса «Мисс Солигорск» выдержана в лучших традициях жанра конкурса красоты. В его основе – четыре дефиле. Первое – представление участниц, так называемая «визитная карточка», где каждая постарается раскрыть свой образ перед зрителями. Здесь жюри будет оценивать умение представить, показать себя, а также сценическую культуру. Второе дефиле  я назвал «Джульетта девочка, женщина, мать» - название говорит само за себя. Это будут творческие, артистические номера участниц, где девушки попробуют с помощью ярких сценических образов  представить три ипостаси женщины. Третье дефиле – «Белорусочка-2008» – станет показом белорусских народных костюмов. Здесь внимание жюри будет сакцентировано на умении участниц подчеркнуть колорит национального костюма, со вкусом продемонстрировать особенности всех его деталей. Заключительным станет дефиле в вечерних платьях. В одном из мини-конкурсов девушки выступят на одной сцене вместе с нашими популярными артистами.

Кстати, на днях мы проводили репетицию на центральной  площади города, и это необычное дефиле красивых девушек вызвало немалый интерес у горожан, которые его увидели.

Церемония награждения победительницы с вручением главного приза и, конечно, короны пройдёт 30 августа на центральной площади, возле памятника Ленину. Интересный момент: выбирать королеву будут два жюри – профессиональное  и зрительское (кстати, Игорь Михайлович заметил, что всегда верной оказывается именно зрительская оценка: публика никогда не ошибается). Если мнения обоих жюри совпадут и они назовут одно и то же имя лучшей, по их мнению, конкурсантки, корона достанется, естественно ей. А если нет? Если у каждого жюри будет своя победительница? Кто же в таком случае станет титулованной «Мисс Солигорск»? А вот это уже интрига, которая разрешится только во время церемонии награждения.

Ольга Трандофилова.