Если не замолчите, отрежу языки!

На РУП "ПО "Беларуськалий" есть большие начальники, которые "доказывают"  свою правоту с помощью холодного оружия. "Игры" с ножами сходят им с рук.

 Работающим на производстве следует бояться не только травматизма и несчастных случаев на работе, но и своего начальства. Которое, в случае чего, в прямом смысле, хватается за нож. Как это и произошло на РУП "ПО "Беларуськалий". Но обо всем по порядку. В самом конце февраля работницам управления автоматизации КИПиА участка изготовления изделий из пластмассы позвонил один из начальников ремонтного цеха 1-ого рудоуправления. Поинтересовался, выполнили ли они их заказ, попросил отдать поскорее: производство простаивает,

{mos_fb_discuss:29} 

люди без заказанных колец работать не могут. Женщины его заверили: да, выполнили, приезжайте и забирайте. По приезду отправили заказчика непосредственно к начальнику участка.

Однако тот выдать заказ отказался, прибежал к своим подчиненным и стал на них кричать, мол, почему они сказали без его разрешения, что работа выполнена! Работницы попытались объяснить, что злосчастные кольца просто жизненно необходимы, без них работа стоит… Но руководитель объяснения не принял, еще раз накричал и выскочил из кабинета. Кольца те он так и не отдал.

Через некоторое время к женщинам прибежал еще один начальник, только уже цеха. С ножом в руках. Набросился на них, стал орать матом. Кричал, что отрежет языки: мол не их дело, выполнили они заказ или нет! В завершение подошел к служебному телефону, обрезал кабель, сказав при этом, что телефон им больше не понадобится.  А потом два начальника придумали исполнительным работницам весьма оригинальное наказание: в сильный дождь заставили их подметать один из участков дороги, который и в сухую погоду обычно никто не убирает.

На следующий день об этом инциденте стало известно начальнику управления автоматизации. Тот заставил любителя холодного оружия извиниться перед перепуганными насмерть женщинами. Заверил, что накажет "хулигана". Сам же охотник до ножей заявил тогда женщинам: очень сожалеет, что не отрезал им все-таки языки!

Прошло больше четырех месяцев. А воз и ныне там. Несмотря на то, что писались официальные жалобы на имя гендиректора РУП "ПО "Беларуськалий" Башура Андрея Николаевича, в "зависимый" профсоюз, об этом случае старательно умалчивают. Не проводилось ни одного собрания по этому поводу. Все остались работать на своих местах и наказания не понесли.

Между тем, это не единичный случай, когда начальник цеха хватался за нож в беседах с работниками.

– Как-то во время отгрузки мне передали – вызывает начальник цеха, – рассказывает один из работников Виктор. – Когда я зашел в кабинет, тот предложил сесть. Вдруг в руках его оказался нож – нескладной, самодельный. Начальник стал орать благим матом, махать перед лицом этим "инструментом воспитания". Как ни странно, но фактически ругал за то, что я выполнил свои обязанности. При этом весь побелел, глаза кровью налились. Словно сумасшедший... До сих пор  удивляюсь, как живым тогда остался.

Поражает в этой истории еще и то, что этот самый начальник цеха – бывший военный, офицер в отставке.

Диана Журавская

BulletinOnline.org