Cолигорский ЗАГС отремонтируют

В Солигорске начался капитальный ремонт помещения ЗАГСа, площадь которого значительно увеличится за счет бывшего кафе “Бульбяная”. Планируется, что обновлённый ЗАГС откроется не позднее 10 августа. Николай Чумаков, прораб СУ-95, которое ведёт ремонт, поделился с корреспондентом “Кур’ера” опасениями, что к этой дате справиться с объёмом работ будет сложно. Собеседник пояснил: “Проектировщики не успевают подготовить  необходимую документацию дизайна внутренней отделки. А это сдерживает многие работы внутри помещения”. Помещение, в котором размещался Солигорский ЗАГС, не отвечало требованиям времени, считает Ольга Лиходиевская, заведующая учреждения. В ЗАГСе был один регистрационный зал, в котором не работала вентиляция. 

{mos_fb_discuss:2} 

“Обшарпанная мебель, на которую приходилось садиться с опаской, отсутствие туалетных комнат - все это доставляло неудобства и работникам, и гостям учреждения, - рассказала Ольга Лиходиевская. - После ремонта в ЗАГСе будет два зала для торжественной регистрации браков”.

По мнению заведующей отделом ЗАГС, это очень актуально для такого молодёжного города, как Солигорск, где ежегодно растёт количество браков.
С начала года марш Мендельсона прозвучал для пятисот пар. 20 солигорчанок вышли замуж за иностранцев. “К нам едут за невестами женихи из Израиля, Франции, России, Украины и других государств. Надеюсь, после ремонта ЗАГС станет более уютным, и нам будет не стыдно принимать гостей”, - заключила Ольга Лиходиевская.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер