Цена стройки растёт

Так выглядит сегодня строящийся корпус Ледовой ареныСтроящийся в Солигорске спортивно-зрелищный комплекс начинает приобретать первые реальные очертания.
“В нашем регионе нет важнее строительного объекта, чем это сооружение. Нет ему равных и по объёму работ, которые ведутся круглосуточно, без выходных и в любую погоду, - сказал в разговоре с корреспондентом “Кур’ера” Александр Сухаревич, прораб СУ-123. - В моей практике не помню случая, чтобы строить приходилось без готового проекта. Появилась документация на кирпичную кладку - возводим стены. Пришла документация на крышу - делаем крышу. Однако отсутствие завершённого проекта, безусловно, сдерживает поставку оборудования и материалов, большая часть из которых заказывается на тендерной основе. А на это требуется время”.

{mos_fb_discuss:2}

{sidebar id=2} Сдача объекта предусмотрена в две очереди. В августе к юбилею города должны сдать первую очередь. В неё входит Ледовая арена, входная группа и распределительная электроподстанция. Во вторую очередь - спортзал и вспомогательные помещения.
На прошедшем 28 января заседании Солигорского райисполкома была оглашена приблизительная стоимость объекта. Если раньше шел разговор о 60 миллиардах рублей, то на этот раз с трибуны прозвучала уже другая цифра - 83 миллиарда. Вложено же в строительство на сегодняшний день чуть больше четырёх миллиардов рублей.
Как объяснили корреспонденту “Кур’ера” специалисты, пока нет проекта, нет и возможности его точного обсчёта. Однако строители уверяют, что сдать первую очередь спортивно-зрелищного комплекса к юбилею Солигорска представляется вполне реальным.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер