В январе-апреле рентабельность «Беларуськалия» составила 160,7%

 В январе-апреле текущего года рентабельность РУП «ПО «Беларуськалий» составила 160,7%, «Белоруснефти» — 57,9%. Главным образом за счет этих высоких показателей рентабельность в концерне «Белнефтехим» сформировалась на уровне 31,4%. Об этом сообщил министр экономики Николай Зайченко сегодня на заседании Совета министров.

Рентабельность реализованной продукции, работ и услуг в промышленности составила за 4 месяца 17,4% при прогнозе на год 13%. Для сравнения: за 4 месяца 2007 года она равнялась 12,6%. 

{mos_fb_discuss:2} 

По словам министра экономики, прогнозный уровень достигнут всеми министерствами и концернами, кроме Минсельхозпрода и Госкомвоенпрома. В Министерстве промышленности показатель рентабельности достиг 18,8%, причем в текущем году он стабильно возрастал каждый месяц.

В целом по промышленности заметно снизилась доля малорентабельных предприятий — с 35,9 % в январе-апреле 2007 года до 29,1% в январе-апреле нынешнего года. Соответственно возросла доля предприятий со средней и высокой рентабельностью. В то же время, подчеркнул Николай Зайченко, удельный вес малорентабельных организаций остается высоким в промышленности Минсельхозпрода, Минторга, Белкоопсоюза.

БЕЛТА