Скутер или мотоцикл?

 С наступлением весенне-летнего периода на дорогах страны отмечается значительное увеличение скутеров импортного производства, имеющих рабочий объем двигателя 50 и более кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 км в час. В соответствии с Правилами дорожного движения указанные мототранспортные средства приравниваются к мотоциклам. Вместе с тем, зачастую они эксплуатируются незарегистрированными в Госавтоинспекции, не представляются  на государственный технический осмотр, а владельцы не имеют водительских удостоверений. Водители таких мотороллеров игнорируют использование мотошлемов, допускают ряд других грубых нарушений правил дорожного движения...

{mos_fb_discuss:2} 

чем подвергают опасности не только собственную жизнь и здоровье, но и создают реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения.

Мотороллеры, имеющие рабочий объем двигателя 50 и более кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость более 50 км в час, подлежат обязательной регистрации в ГАИ.

К сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами категории «А» с рабочим объемом до 500 кубических сантиметров включительно допускаются лица, достигшие 16 лет, а право управлять мотоциклами с рабочим объемом двигателя свыше 500 кубических сантиметров можно получить, достигнув 18 лет.

А.Петрашко