На «карьерах» перестанут тонуть купальщики?

Продвинутые солигорцы не купаются в Солигорском водохранилище с тех пор, как открыли для себя «карьеры». Несмотря на количество утопленников, любовь к Метявичскому водоему у отдыхающих не меркнет. В прошлом году на проблему обратил внимание губернатор Минской области, и дал «добро» на обустройство пляжа.

Решение о строительстве пляжа было принято давно, да с реализацией все тянули. И дотянули до очередного визита главы облисполкома. Теперь поручение губернатора планируют выполнить за неделю. За это время  солигорским строителям предстоит превратить излюбленное место отдыха солигорцев в полноценный пляж: установить кабинки для переодевания, «грибки» чтобы укрываться от солнца, туалеты.

{mos_fb_discuss:2}

Водолазы Солигорской спасательной станции сейчас проводят подводный осмотр дна. На «карьерах» максимальная глубина 18 метров, а в Солигорском водохранилище – 7. При этом Метявичский водоем выгодно отличаются от Солигорского «моря» прозрачной водой, которая не таит в себе смертельной опасности – глубину можно определить по цвету воды.

Новый пляж украсит спасательный пост – двухэтажное сооружение, где первый этаж займет гараж, а на втором расположатся наблюдательная вышка и дежурная комната. Следить за купальщиками будут 2 матроса-спасателя. Они будут предупреждать отдыхающих об опасности и оказывать первую помощь пострадавшим.

Неужели в купальный сезон-2008 на «карьерах» жизнь и смерть сыграют вничью?

Кира Славина для Электронного Солигорска