Имеет ли автобус право на личную жизнь?

История, о которой мы вам расскажем, совсем не нова. Более того, в той или иной степени каждый из нас сталкивается с чем-то подобным практически каждый день.

Есть такая категория граждан, которые трудятся на так называемой передовой государства – люди, выполняющие необходимую, но не самую благодарную работу, - оказывающие общественные услуги. Не будем говорить обо всех сразу, занятие это кухонно-застольное и пустое. Возьмем один простой и красочный пример: городской транспорт.

Итак, одна маленькая история: воскресный вечер, вокзал, на часах что-то около 21.00. Намереваясь уберечь собственное здоровье от пагубного воздействия путешествий по городу в вечернее время...

{mos_fb_discuss:2}

две девушки решаются на поездку в одном из автобусов, идущем по маршруту номер «3 экспресс» (гос.знак  АВ 6528-5). На свою беду девушки не знали ответ на главный вопрос, который, как оказалось должны знать все. Вопрос этот звучит не иначе как «Где спят автобусы?». 

Добравшись через все преграды облагораживаемого города до конечной остановки, автобус выпускает из салона последних пассажиров, которые знали ответ на главный вопрос. В салоне остаются только наши героини, не подозревающие о нахождении конечной остановки. Автобус же почему-то уезжает не в парк, а без остановок следует по ул.Октябрьской, Молодежной, Заслоновой и вдруг останавливается возле известного всем дома с фреской. Водитель собирается уходить. Девушки, растерявшись в такой ситуации, естественно пытаются разобраться в маршруте. Однако водитель, разозлившись на таких пассажирок, ведет себя просто откровенно по-хамски. Обложив девушек трехэтажным матом, в расчете на «зайцев» он заставляет их предъявить проездные билеты.

Вы может возразить: да что здесь собственно особенного, простая ситуация, пассажиры сами виноваты.

Но ведь как в любой профессии, у водителя автобуса есть свои обязанности, в которые скорее всего входит: проверка салона на отсутствие пассажиров на конечной остановке, оповещение пассажиров об остановках и конечном пункте маршрута. И разумеется в его обязанности никак НЕ входит использование автобуса в личных целях и грубейшее оскорбление пассажиров.

А кто собственно должен следить за этим? Сами пассажиры?

Кстати, в телефонном справочнике среди номеров АТП значатся только бухгалтера и директора. По одному из этих телефонов ближе к обеду мы и позвонили. Дважды кто-то снял и положил трубку. Мы не стали настаивать.

Пассажиры, будьте бдительны.

Пинхас Хальстух для Электронного Солигорска