Идёт строительство детского пляжа

gallery_117_11_225914.jpgПо данным Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии на 1 июня, из 10 пляжей на водоёмах, которые узаконены решением райисполкома, только два соответствуют предъявляемым санитарно-гигиеническим требованиям. Это взрослый и детский пляжи на Солигорском водохранилище. Здесь установлены кабины для переодевания, теневые навесы, контейнерные площадки, оборудованы места для сидения, столики, питьевые фонтанчики и туалет. Правда, пробы воды, взятые из водохранилища, не соответствуют санитарным нормативам. По решению Солигорского центра гигиены и эпидемиологии, вдоль побережья на всех кабинах крупным шрифтом написано: “Купаться запрещено”.

Что касается других пляжей  района,

{mos_fb_discuss:2} 

то места отдыха на реке Вызенка (г.п.Красная Слобода), на реке Случь (г.п.Старобин и оздоровительный лагерь “Зелёный Бор”), водоём в Старобине, а также водоёмы в деревне Гоцк, урочище “Козлова” и пруд в деревне Домановичи фактически не обустроены. Как разъяснили солигорские врачи-гигиенисты, эти рекреационные зоны закреплены за конкретными предприятиями и организациями, но они не торопятся с их обустройством.
А вот в районе зоны отдыха “Ковалева Лоза” на берегу водохранилища возводится дамба. “Этой дамбой будет отгорожена лагуна от водохранилища, - рассказывает Алексей Колядко, генеральный директор ОДО “Альянс-Такси”, чья техника работает на строительстве. - Потом воду из лагуны откачают, дно вычистят и лагуну заполнят чистой водой из глубоких скважин.  Таким образом к юбилею города должен появиться детский пляж. Его глубина составит от 0,8м до 1,3м. Высота столба воды на пляже будет выше уровня воды в водохранилище, что предупредит фильтрацию воды из водохранилища. Таким же образом планируется построить пляж и для взрослых”.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер