Миллионы тонн отходов окружили Солигорск

gallery_1381_31_111452.jpgОколо 800 миллионов тонн отходов скопилось возле Солигорского калийного комбината.
Такая информация была озвучена на пресс-конференции, которая прошла в начале июня в Минске, Александром Апацким, заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

 “В Беларуси в настоящее время насчитывается 856 млн. тонн всех отходов, из которых более 800 млн. тонн приходится на Солигорский калийный комбинат, - сообщил он. - Пока в мире, и в Беларуси в том числе, не решен вопрос переработки отходов калийного производства. Кое-где производится транзит отходов в ниши, из которых добывалась калийная руда, но это не очень распространенная практика”.

{mos_fb_discuss:2} 


По данным замминистра, ежегодное количество отходов от производства Солигорского калийного комбината составляет 25 миллионов тонн.
В свою очередь Александр Рачевский, начальник отдела международного сотрудничества Минприроды, отметил, что “с природоохранной точки зрения, отходы калийного производства не представляют большой угрозы. Через год-два верхний слой закристаллизовывается, и горы отходов прекращают дымить. В западных странах такие горы засыпают песком и их используют даже как горнолыжные курорты”. “Большую опасность представляют соляные рассолы”, - сказал Александр Рачевский. Он также сообщил, что в районе калийного комбината дей-ствуют наблюдательные станции, которые ведут мониторинг за хранилищами соляных растворов.

Анна Венская

Iнфа-Кур'ер