МАРТ вынес предупреждение Минздраву Беларуси. Что происходит?

С 1 июня в Беларуси должен был вступить в силу запрет на реализацию в аптеках пятой категории рецептурных лекарственных препаратов.

Однако в дело неожиданно вмешалось Министерство антимонопольного регулирования и торговли. И вынесло Минздраву предупреждение по поводу нарушения действующих норм по защите свободной конкуренции. 

В документе указано, что в срок до 30 мая Министерство здравоохранения должно отменить запрет, касающийся реализации лекарственных препаратов по рецепту в частных аптеках. А также снять некоторые ограничения по размещению новых аптек, вступивших в силу с 1 марта.

О каком запрете идёт речь?

Согласно постановлению Министерства здравоохранения № 11 от 20.01.2023 г. на аптеки пятой категории (самые маленькие по площади - от 25 кв. м) вводились серьёзные ограничения. С 1 июня им разрешалось реализовывать только те лекарственные препараты, для которых не требуется рецепт врача. Исключение сделали для учреждений, отпускающих лекарства и перевязочный материал по льготным и бесплатным рецептам. К таковым, согласно информации Минздрава, относятся точки сетей "Белфармация" (в Минске), а также "Минская Фармация" и региональных РУП и УП "Фармация".

По информации правового портала ilex.by, в малых населённых пунктах Беларуси ощущается нехватка аптек. Кроме того, многие аптеки пятой категории являются частными. Следовательно, подобные ограничения скажутся на их доходах и могут привести к закрытию точек из-за убыточности. В итоге именно эту часть постановления МАРТ и потребовал полностью отменить.

А что с другими ограничениями?

Часть из положений постановления Минздрава начала действовать с 1 марта. Ограничения коснулись территориального размещения аптек. Подобные учреждения нельзя открывать ближе, чем на 500 м к уже существующей аптеке. Исключением стали большие торговые центры, где всё зависит от общей площади здания.

Помимо этого для открытия аптеки пятой категории её хозяин должен владеть как минимум одной аналогичной точкой первой или второй категории "в административном центре соответствующей административно-территориальной единицы". Последние слова МАРТ предписал убрать.

Как спорное постановление прокомментировали в Минздраве?

Комментируя ограничения для аптек пятой категории, в Министерстве здравоохранения обратили внимание на то, что это в основном "небольшие частные структуры". И запрет на продажу в них рецептурных лекарств ввели из-за множественных жалоб на отпуск препаратов. Учреждения могут его избежать, если перейдут в другую категорию и будут соответствовать установленным критериям: большая площадь помещений и количество персонала.

Что касается ограничений на размещение аптек, то здесь ориентировались на европейский опыт. В некоторых европейских странах действует похожая норма. Запрещено открывать новые аптеки в радиусе 500 м от уже существующих, если одна такая точка в административно-территориальной единице приходится как минимум на 3 000 жителей. При таком подходе аптеки не концентрируются в одном месте.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Myfin.by