В Закон "О дорожном движении" Беларуси планируют внести изменения. Узнали какие, рассказываем

На Национальном правовом портале размещён проект, который предусматривает очередные корректировки в Законе "О дорожном движении".

Изменения коснутся положения о водительских правах, порядка сдачи экзамена на категорию "В", а также полномочий Минсельхозпрода в области дорожного движения.

В частности, в законопроекте уточняется, что водительское удостоверение будет считаться недействительным в случаях, если:

- выдано новое водительское удостоверение;
- истёк срок его действия;
- владелец умер;
- объявлен умершим;
- признан безвестно отсутствующим.

Также более подробно расписан порядок сдачи экзаменов на авто с АКПП и МКПП. В актуальной на сегодня редакции Закона говорится, что сдавать надо на машине с механической трансмиссией или без неё "в зависимости от пройденной в установленном порядке подготовки".

В проекте же оговаривается: если экзамен на категорию "В" проходит с пометкой "только на автоматической трансмиссии", то автомобиль должен быть без "механической коробки передач". На обычную категорию "В" разрешат сдавать экзамен, как на машине -"автомате", так и с механикой.

Пересмотрены и полномочия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. В действующей редакции Закона указано, что ведомство проводит приём квалификационных экзаменов на право управления колёсным трактором и самоходной машиной, выдаёт и обменивает водительские удостоверения. В  новой версии документа эти пункты упразднили. Скорее всего Минсельхозпрод эту возможность утратит.

Напомним, что предыдущие поправки в Законе "О дорожном движении" были приняты в 2021 г. А нововведения вступили в силу поэтапно: с 1 января и 22 сентября 2022 г.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"