МАРТ впервые доказал факт сговора. Компании одновременно повысили цены на доменные имена. Итог: суд и штраф

Верховный Суд Республики Беларусь поддержал решение МАРТ, вынесенного в отношении пяти регистраторов доменных имен в национальной доменной зоне. Еще в 2020 году эти регистраторы повысили тарифы на услуги регистрации доменных имен одновременно и до одинакового уровня, что может ограничить конкуренцию на рынке.

В результате антимонопольного расследования было установлено, что эти действия нарушают законодательство Республики Беларусь о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. Решение МАРТ было подтверждено Верховным Судом Республики Беларусь 28 апреля 2023 года.

Факт согласованных действий, противоречащих Закону, установлен МАРТ впервые. Это связано, в том числе, со сложностью доказывания таких дел. Прямые доказательства совершения действий обычно отсутствуют, необходим кропотливый сбор и сопоставление совокупности косвенных свидетельств и доказательств, анализ состояния конкуренции на рынке, тенденций поведения хозяйствующих субъектов.

Это решение имеет важное значение для антимонопольной деятельности, так как подтверждает, что одновременные действия конкурентов, направленные на повышение цен без объективных причин, которые приводят к устранению конкуренции и установлению неправомерно высокой цены, являются нарушением антимонопольного законодательства.

За подобные нарушения законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до десяти процентов от годовой выручки от реализации соответствующих услуг. При этом размер административного взыскания определяется в судебном порядке.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации МАРТ