В Беларуси пройдёт первый централизованный экзамен. Узнали подробности проведения

В воскресенье, 14 мая, пройдет первый в истории страны централизованный экзамен – по русскому или белорусскому языкам.

Через неделю – второй предмет, выбранный будущими абитуриентами. Об этом сообщили в Министерстве образования.

Время и дата проведения централизованного экзамена

Централизованные экзамены пройдут 14 и 21 мая. Для тех, кто пропустит эти даты по уважительной причине, предусмотрены резервные дни: 23 и 25 мая, а также 13 и 15 июля, 21 и 23 августа. Экзамен начнётся в 11:00. Доставлять участников экзамена к пунктам будут централизованно. Чтобы школьники могли оформиться без суеты, их привезут за час до начала. Также будет организован и централизованный отъезд.

Место проведения централизованного экзамена

Для сдачи ЦЭ определено 144 пункта по всей стране, 30 из которых находятся на базе вузов, 60 – в колледжах, 54 – в школах, гимназиях и лицеях. Самым крупным пунктом для тестирования стал пункт на базе БНТУ. Здесь одновременно будут писать тесты 3 000 человек. А самым маленьким – пункт в Россонской средней школе Витебской области. Здесь ЦЭ пройдёт всего 60 человек.

Правила прохождения централизованного экзамена

На месте школьников проверят дважды: вначале с паспортом в пропускном пункте, затем - при входе в аудиторию. Детей рассадят в шахматном порядке, по одному за партой. Педагогов в аудитории будет не менее трёх, один из которых – учитель-предметник. Еду с собой брать нельзя, так же как и воду. Она будет стоять в аудитории.

Напомним, что результаты ЦЭ будут учитывать при выставлении итоговой оценки в аттестат по предмету. Поэтому их переведут в 10-балльную шкалу.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"