Лесникам разрешат останавливать машины и применять оружие. Готовится проект об изменениях в Лесном кодексе страны

Депутаты Палаты представителей рассмотрели в первом чтении проект закона "Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь".

Среди прочего, в нём прописаны и новые полномочия для работников лесхозов. Это касается должностных лиц государственной лесной охраны (например, лесничих, лесников, мастеров леса и т. д.). Согласно законопроекту, работников лесного хозяйства хотят наделить следующими полномочиями:

- на использование транспортных средств оперативного назначения, оборудованных специальной световой и звуковой сигнализацией;

- на остановку транспортных средств;

- на использование и применение оружия, специальных средств и физической силы.

По словам депутата Жанны Чернявской последний пункт предложили "в целях обеспечения безопасности должностных лиц и пресечения посягательства на их жизнь и здоровье".

В Лесной кодекс хотят внести и другие изменения. Например, планируется уточнить определение некоторых терминов (вывозка, рубка промежуточного пользования, уход за лесными насаждениями) и внести изменения в понятие "лесохозяйственные мероприятия".

Список должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, можно почитать в ст. 99 Лесного Кодекса Беларуси.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"