Израиль планирует инвестировать в экономику Беларуси в 2013 году около $400 млн.

Израиль планирует инвестировать в экономику Беларуси в 2013 году около $400 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 2012 год израильские инвестиции в экономику Беларуси составили $250-300 млн. с учетом не только строящихся, но и проектируемых к реализации объектов. По итогам 2013 года ожидается увеличение израильских инвестиций до $400 млн.", - сказал Иосиф Шагал.

Посол отметил, что израильские инвестиции направляются в основном в сельское хозяйство. С их участием построены Дзержинская бройлерная птицефабрика стоимостью 4 млн. евро и 1-я Минская птицефабрика - 10 млн. евро. В Любанском районе введен в эксплуатацию свинокомплекс на 24 тыс. свиней в год.

"Сейчас прорабатываются последние детали проекта израильской компании по строительству комплекса по производству индюшатины с объемом инвестиций 45 млн. евро, - сказал посол. - Другая израильская компания планирует построить в Гродненской области комплекс также по производству индюшатины мощностью 12 тыс.т в год, стоимость проекта - $52 млн.".

По итогам 2012 года товарооборот между Израилем и Беларусью впервые превысил 100-миллионный рубеж и составил $109 млн.
Источник: БЕЛТА