Нелегальный вывоз минеральных удобрений в Россию предотвращен в Россонском районе

Нелегальный вывоз минеральных удобрений в Россию предотвращен в Россонском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УДФР КГК Витебской области.

Работниками Новополоцкого межрайонного отдела УДФР КГК Витебской области совместно с сотрудниками Россонского РОВД в деревне Альбрехтово были задержаны два автомобиля "Вольво" с полуприцепами под управлением водителей одного из частных транспортных предприятий Витебска. Водители транспортировали гранулированный хлористый калий по несоответствующим действительности документам.

Согласно сопроводительным документам, удобрения принадлежали крестьянско-фермерскому хозяйству в Полоцком районе, которое было образовано в апреле 2009 года. Однако со времени основания никакой деятельности не вело. Груз перевозился в заброшенную деревню Заболотье Полоцкого района, где находился выделенный хозяйству земельный участок, но который уже много лет не обрабатывался и зарос кустарником. При этом Заболотье расположено в непосредственной близости с территорией России. Предполагается, что груз предназначался для вывоза в соседнюю страну.

Как выяснилось, о перевозке минеральных удобрений руководителю хозяйства не было ничего известно, товарно-транспортные накладные на этот груз он не подписывал.

Нелегальный груз объемом 40,3 т изъят и передан на хранение ОАО "Полоцкий агросервис". Его стоимость оценивается в Br27,4 млн., однако в России, куда он направлялся, цена была бы выше в разы, подчеркнули в УДФР. В отношении фирмы-перевозчика начат административный процесс.
Источник: БЕЛТА