В Минской области участились случаи мошенничества через Интернет

В Минской области участились случаи блокировки компьютеров пользователей Интернета при посещении ими различных сетевых ресурсов и прочтении электронных сообщений от неизвестных адресатов, сообщил БЕЛТА прокурор отдела прокуратуры Минской области Павел Мойсак.

Так, за последнее время по факту распространения вредоносных программ через сеть Интернет УСК Республики Беларусь по Минской области возбуждено более 10 уголовных дел.

При попадании вредоносных программ в компьютер вместо "рабочего стола" операционной системы Windows на мониторе появляются сообщения о том, что компьютер заблокирован, к примеру, из-за распространения или просмотра порнографических материалов либо вследствие использования нелицензионных программ.

Сообщения о блокировке компьютеров приходят от имени Министерства внутренних дел Беларуси с указанием номера электронного кошелька, на который для разблокировки компьютера необходимо перечислить денежные средства от Br100 тыс. Некоторые граждане, получившие такие сообщения, перечисляли деньги.

Павел Мойсак обратил внимание интернет-пользователей: "Данные сообщения направляются нарушителями закона для получения от пользователей сети Интернет денежных средств. О подобных сообщениях и блокировке компьютеров следует сообщать в органы внутренних дел и ни в коем случае не перечислять денежные средства".
Источник: БЕЛТА