Вузы и ссузы: приемная кампания сдвигается

 Кроме того, что с текущего года студенты-целевики после окончания вузов будут отрабатывать не менее трех лет, а после окончания ссузов - не менее одного года, указом президента Республики Беларусь № 243 сдвигаются сроки приема документов,  проведения вступительных испытаний и зачисления абитуриентов в высшие и средние специальные учебные заведения.    

Высшие учебные заведения
Сроки приема документов
1. В учреждения образования "Академия Министерства внутренних дел РБ", "Военная академия РБ",

"Командно-инженерный институт" МЧС Республики Беларусь, "Гомельский инженерный институт" министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на все формы получения образования в 2009 году документы подаются не с 5 по 13 июля, как это было в прошлые годы, а с 9 по 15 июля.

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную форму получения образования в вузе за счет средств бюджета, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета документы подаются не по 19 июля, а по 21 июля.

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты документы подаются не по 21 июля, а по 23 июля.

2. В учреждения образования "Белорусская государственная академия искусств", "Белорусская государственная академия музыки", "Белорусский государственный университет культуры и искусств" на все формы получения образования документы подаются не с 5 по 11 июля, а с 9 по 13 июля.

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную форму получения образования в вузе за счет средств бюджета, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета документы продаются не по 23 июля, а по 25 июля.

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты документы подаются не по 25 июля, а по 27 июля.

3. В иные государственные и частные вузы (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) на все формы получения образования документы подаются не с 12 по 23 июля, а с 16 по 25 июля (на военные факультеты не с 12 по 21 июля, а с 16 по 23 июля).

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную форму получения образования в вузе за счет средств бюджета, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) документы подаются не по 31 июля, а по 2 августа.

От абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты документы подаются не по 2 августа, а по 4 августа.

Сроки проведения вступительных испытаний

1. В учреждения образования "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь", "Военная академия Республики Беларусь", "Командно-инженерный институт" министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, "Гомельский инженерный институт" министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь вступительные испытания пройдут не с 14 по 17 июля, а с 16 по 19 июля; в учреждения образования "Белорусская государственная академия искусств", "Белорусская государственная академия музыки", "Белорусский государственный университет культуры и искусств" - не с 12 по 21 июля, а с 14 по 23 июля.

2. В иные государственные и частные вузы (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) вступительные испытания пройдут не с 24 по 28 июля, а с 26 по 30 июля.

Сроки зачисления абитуриентов

1. В учреждения образования "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь", "Военная академия Республики Беларусь", "Командно-инженерный институт" министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, "Гомельский инженерный институт" министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:

    * на места, установленные контрольными цифрами приема, на дневную форму получения образования за счет средств бюджетазачисление абитуриентов будет осуществляться не по 18 июля, а по 20 июля,
    * на места, установленные контрольными цифрами приема, на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета- не по 20 июля, а по 22 июля,
    * на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты- не по 22 июля, а по 24 июля.

2. В учреждения образования "Белорусская государственная академия искусств", "Белорусская государственная академия музыки", "Белорусский государственный университет культуры и искусств":

    * на места, установленные контрольными цифрами приема, на дневную форму получения образования за счет средств бюджетазачисление абитуриентов будет проходить не по 22 июля, а по 24 июля,
    * на места, установленные контрольными цифрами приема, на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета- не по 24 июля, а по 26 июля,
    * на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты- не по 26 июля, а по 28 июля.

3. В иные государственные и частные вузы (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля):

    * на места, установленные контрольными цифрами приема, на дневную форму получения образования за счет средств бюджетазачисление абитуриентов будет осуществляться не по 30 июля, а по 1 августа,
    * на места, установленные контрольными цифрами приема, на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета- не по 1 августа, а по 3 августа,
    * на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты- не по 4 августа, а по 6 августа.

Средние специальные учебные заведения


Сроки приема документов


На все формы получения образования (кроме заочной и вечерней форм получения образования по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта) на основе общего среднего образования документы подаются не с 15 июля по 6 августа, а с 15 июля по 8 августа; от абитуриентов, которые выдержали вступительные испытания на указанные формы получения образования на основе общего базового образования, общего среднего образования, на обучение на условиях оплаты - не по 12 августа, а по 14 августа.

Сроки проведения вступительных испытаний

На все формы получения образования (кроме заочной и вечерней форм получения образования по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта) на основе общего среднего образования вступительные испытания проходят не с 7 по 9 августа, а с 9 по 11 августа.

Сроки зачисления абитуриентов

На все формы получения образования (кроме заочной и вечерней форм получения образования по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта) на основе общего базового и общего среднего образования за счет средств бюджета зачисление абитуриентов будет осуществляться не по 10 августа, а по 13 августа; на условиях оплаты - не по 15 августа, а по 16 августа.

interfax.by

{mos_fb_discuss:2}