Лекарства в больницах граждане будут приобретать за свой счет

 Похоже, мало еще кто об этом знает, но – Министерство здравоохранения РБ еще в феврале разослало по медучреждениям специальное письмо, в котором разъясняются новые требования к обеспечению медикаментами пациентов. Пока – лишь в отделениях дневного пребывания.
Фактически, эта директива лишила пациентов отделений дневного пребывания как на базе поликлиники (ФАПа), так и в больнице, бесплатных порошков и таблеток с каплями. Теперь все пациенты сами покупают себе все нужное для выздоровления. Ну, если не все – то кто сколько сможет.

Одно пока осталось бесплатным – сама процедура лечения. То есть все медицинские манипуляции, консультации, физиотерапевтическое лечение, расходные материалы (растворы,  капельницы, шприцы, иглы и др.) Получается, коль нет денег, нужно проситься не на дневной стационар, а в “круглосуточную” больницу. Хотя и там уже не все бесплатно.

– Моя мама недавно лежала в известной больнице, – рассказывает Валерия Н. – Но и туда мне пришлось докупать катетеры, лекарства – целый список врач продиктовал того, чего не хватает… Называть учреждение не буду, потому что не хочется подставлять врачей – они ведь не виноваты, что не хватает расходных материалов… Не бесплатны нынче и операции. Нет, конечно, их проведут и “даром”, но многие пациенты готовы “отблагодарить”, о чем и сообщают врачам накануне операции. Чтобы не считалось это взяткой. Я сама “благодарила”… Мало ли, вдруг мама снова туда попадет, так чтоб ей уделяли побольше внимания.

Кстати, в дневных стационарах инвалиды 1 и 2 групп, которые имеют льготу по оплате лекарств, включенных в Список основных лекарственных средств, свою привилегиюу сохраняют.

И еще полагаются бесплатные лекарства для тяжелых больных – с диабетом, онкологией и др. Правда, перечень этих лекарств не всегда оптимальный.

– Есть более действенные препараты для лечения определенных видов онкологии за рубежом – нам такие не закупают из-за высокой стоимости, – сетует врач Владимир Б. – Я про них больным работягам даже не рассказываю… Но если человек обеспеченный, если семья готова тратить на лечение тысячи долларов, говорю, какие нужны, и где за рубежом их можно заказать…

В общем, абсолютно бесплатной в стране “бесплатной медицины” осталась только  скорая помощь.

Никита Максимов, Regionby.org

 

 

{mos_fb_discuss:2}