Об AH1N1, или свином гриппе

 Не только люди, но и животные могут болеть. Обычно мы не задумываемся, чем болеют наши братья меньшие, но в последние время СМИ все чаще и чаще передают информацию о различных «животных» болезнях, которые по какой-то причине переходят на людей, часто становясь для нас смертельными.

Термин «мутация» знаком практически каждому. Вирус птичьего гриппа, а теперь и свиного изменился таким образом, что если раньше люди не могли болеть болезнями животных, то теперь после мутации это стало вполне реальной угрозой.
Свиной грипп появился не только что. Это заболевание частенько регистрировалось ветеринарами, но буквально недавно этот вирус мутировал, стал опасен для людей, и о нем заговорили.

По мнению ученых, вспышка свиного гриппа, которая во всем мире вызвала заболевания людей, есть мутация трех вирусов – птичьего, человеческого и свиного.

Каждый сезон врачи разрабатывают новый вид вакцины против гриппа (человеческого), исходя из того, какой будет его преобладающий тип, а также мутации вируса. Здесь же получается следующая картина – в вирус гриппа встроились компоненты, присутствующие в вирусах гриппа птиц и животных. Свиной грипп стал поражать людей с марта 2009 года. По состоянию на 30 апреля уже есть лабораторно подтвержденные случаи инфекции, вызванные гриппом свиней, так называемый тип А (H1N1). Эти случаи зарегистрированы во многих странах мира – США, Мексика, Новая Зеландия, Испания, Бразилия, Шотландия,  Новая Шотландия (регион Канады), Израиль, Великобритания, Франция, Польша. Самое массовое заболевание людей – в Мексике (1614 зарегистрированных случаев, из них 103 летальных!!!!).

Наиболее часто задаваемые вопросы об этом заболевании:

-Что такое свиной грипп?

- Это острое респираторное заболевание свиней, которое вызывается одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Заболеваемость высокая, смертность на низком уровне (у животных). Вирус распространяется воздушно-капельным путем. Вспышки болезни возникают не сезонно, как у людей, а круглый год. Наряду со своим гриппом свиньи могут быть инфицированы вирусом птичьего гриппа и вирусами сезонного гриппа человека. Иногда случается так, что свиньи могут быть инфицированы сразу двумя разными вирусами – вот именно это, по мнению ученых, и привело к смешиванию генов этих вирусов. Такое смешение вирусов имеет название химерного.

- Каковы последствия свиного гриппа для здоровья людей?

Картина  заболеваемости варьирует в широких пределах – от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии с смертельным исходом. Интересен тот факт, что большинство случаев свиного гриппа выявлялось случайно в рамках эпидемического надзора за сезонным гриппом.

-Как происходит инфицирование людей?

- Люди обычно заражаются свиным гриппом от инфицированных животных, но также медиками были зарегистрированы случаи передачи вируса от человека к человеку.

- Безопасно ли употреблять в пищу свинину или продукты из неё?

- На этот вопрос эпидемиологи отвечают однозначно: безопасно. Дело в том, что вирус свиного гриппа очень нестоек и уже при температуре 70 С° он погибает.

Министерство здравоохранения РБ приняло все меры для того, чтобы вирус не проник на территорию нашей республики, и запретило ввоз свинины из-за пределов страны. Тех же, кто собирается выезжать за границу, особенно в страны близкие к тем, где уже выявлен свиной грипп, врачи предупреждают: ни в коем случае не употребляйте вяленое мясо, сало, т.е. те свиные продукты, которые не прошли термическую обработку. Вообще, туристические агентства обязаны сообщать выезжающим об эпидемической ситуации той страны, куда совершается выезд, но часто об этом забывают, поэтому будьте сами начеку.

Специалисты всего мира, и наши медики с ними солидарны, склоняются к тому, что те люди, которые ежегодно вакцинировались против сезонного гриппа, испытывают наименьший риск подхватить свиной грипп.

Вакцина для защиты свиного гриппа ещё не существует, специалистам понадобится как минимум полгода, для того, чтобы её создать.

- Какими лекарствами можно лечиться в случае заболевания?
- К счастью, те лекарства, которые использовались для лечения вируса человека, также эффективны. Существуют два класса таких лекарств -  адамантаны («Амантадин», «Ремантадин») и ингибиторы («Занамивир», «Озелтамивир».

Если вы недавно  побывали в одной из стран, где были зарегистрированы случаи свиного гриппа и по приезду домой почувствовали себя плохо, у вас поднялась температура, немедленно обращайтесь к врачу, сообщив ему, в какой стране вы находились.

И напоследок, народная мудрость: предупрежден, значит вооружен.

Валерия Лисовская для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}