Как обманывают солигорчан? Что поможет не пополнить ряды потерпевших? Рассказали в Солигорском РОВД

В 2023 году жертвами различных мошеннических схем стало уже более 70 жителей Солигорска и Солигорского района, большинство преступлений было совершено дистанционно: через интернет, путём общения через различные мессенджеры и социальные сети.

О наиболее распространённых схемах обмана и как противостоять аферистам, напомнили в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

Уже продолжительное время лидирует схема с фальшивыми магазинами в социальных сетях: жители Солигорщины продолжают совершать покупки в соцсетях и мессенджерах, получая "ничего по предоплате".

Второй по популярности остаётся схема со звонками лжесотрудников банков и правоохранительных органов, которая хоть и претерпела изменения, но "работает" с нашими согражданами с 2019 года.

Третей, стремительно распространяющейся схемой является обман под предлогом заработка на "криптовалюте", "бирже", "трейдинге" и "инвестициях". Желая лёгкого дохода, жертвы через объявления сами связываются с мошенниками, а затем могут месяцами переводить им средства, получая взамен "картинки" о том, как они "богатеют". "Прозрение" наступает, как правило, слишком поздно.

Чтобы не статья жертвой мошеннических действий следует знать и придерживаться достаточно простых правил:

  • никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к банковской карте);
  • даже если звонящий называет вас по имени, отчеству, знает ваш адрес и другую личную информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом;
  • представители государственных учреждений и банков никогда не звонят на мобильный телефон с использованием мессенджеров (Viber, WhatsApp и др.), чтобы сообщить какие-либо новости и уточнить информацию;
  • стоит воздержаться от покупок в "магазинах" в социальных сетях, особенно когда речь заходит о предоплате;
  • не стоит верить в обещания лёгкого заработка на "криптовалюте", "бирже", "трейдинге" и "инвестициях". Шансы даже вернуть вложенные средства близки к нулю.

Напомните о мошеннических схемах и правилах безопасности знакомым и близким, особенно пожилым людям: это поможет уберечь их от преступных посягательств.

ГИОС Солигорского РОВД