Instagram-магазин обманул более 30 покупателей. Следователи устанавливают потерпевших

В современной жизни повседневные вещи, электронику и тысячу других товаров по привлекательной цене и со скидками можно приобрести, не вставая с дивана. Достаточно только иметь устройство с выходом в интернет. Онлайн покупки экономят время, нет толпы и очередей, имеется широкий ассортимент продукции. Но в то же время основным недостатком таких покупок является незащищенность покупателя, чем и пользуются мошенники.

Так, в 20-х числах мая 43-летняя жительница Жодино в популярной социальной сети Instagram нашла магазин по продаже садовой мебели под названием "rotang.bel". Качели для отдыха, которые ей понравились, были со скидкой по весьма привлекательной цене. Посмотрев отзывы, она списалась в мессенджере с продавцом и осуществила 100% оплату товара с доставкой. Однако через обещанных 2 дня товар не пришел, а продавец перестал выходить на связь. Женщина поняла, что попалась на фейковый интернет-магазин и отдала свои сбережения, а это более 600 рублей, мошенникам. По данному поводу она обратилась в правоохранительные органы.

Поддался заманчивому предложению продавца и 39-летний житель Солигорска. Днем 25 мая он с супругой решил приобрести на дачу садовые качели. Мужчина был подписчиком указанного интернет-магазина, но ранее в нем покупки не совершал. Выбрав модель, он списался с продавцом, который заверил, что после полной предоплаты товара качели будут доставлены через 2 дня. Житель Солигорска осуществил безналичную оплату, а подтверждение чек отправил продавцу. Тот ответил, что принял заказ, и больше на связь не выходил. Обманутый покупатель обратился в милицию.

rotang 1rotang 2

rotang 3rotang 4

Следователи установили, что на уловку фейкового интернет-магазина попались более 30 человек. После полной предоплаты товара ни один из потерпевших не получил обещанную садовую мебель. Продавец попросту переставал выходить на связь и отвечать на сообщения.

По всем фактам возбуждены уголовные дела за мошенничество. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают владельцев интернет-магазина.

Следователи Минской области обращаются к гражданам, которые стали жертвами мошенничества, при заказе товаров на аккаунте "rotang.bel", сообщите об этом по телефону: +37529 698 97 39.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК
Фото - ГИОС Солигорского РОВД