КГК выявил факты приписок и крупной недостачи на рыбокомбинате в Любанском районе

Факты приписок и недостачи продукции больше чем на миллион рублей выявил Комитет госконтроля на Любанском рыбокомбинате. Директор посредством своих подчиненных фактически попытался замаскировать реальное положение дел. Он освобожден от занимаемой должности. Возбуждены уголовные дела.

Как рассказал Анатолий Шапель, исполняющий обязанности директора рыбокомбината "Любань", задолженность большая – 600 тысяч рублей. Для предприятия это сумма.

В таком состоянии рыбокомбинат в Любани перешел в управление нового временного директора меньше месяца назад. Работы по наведению порядка предстоит много. Но теперь с прозрачной отчетностью.

За несколько лет ключевые показатели предприятия просели. Например, в прошлом году эта проблема больше всего коснулась производства консервов - от нормы выполнено лишь 34%. Но даже эти цифры, как показала проверка, по документам завышены.

- Этой ситуации способствовали как специфика производства в рыбоводческой отрасли и применяемые в ней формы контроля, так и стремление директора продемонстрировать свою значимость и востребованность, а также способность обеспечивать выполнение поставленных задач, - рассказал Сергей Довнар, начальник Солигорского МО УДФР Комитета госконтроля Беларуси по Минской области и г. Минску.

В прошлом году ситуация на предприятии стала критической: вскрылись проблемы с крупной недостачей рыбы на продажу. Внутренняя проверка состояния комбината последние несколько лет не проводилась. В документах положение дел отражалось иначе. В дело вмешался Комитет госконтроля.

- В ходе проверки инвентаризацией живорыбной базы 16 зимовальных и 2 нагульных прудов общества выявлена недостача 234,2 тонны товарной рыбы и рыбопосадочного материала на общую сумму 1 млн. руб., что составило 23% от объема, отраженного в учете. Кроме того, была выявлена недостача консервов на 150 тысяч рублей, - сообщил Андрей Матеюк, начальник управления Комитета госконтроля Беларуси по Минской области.

Когда дела и без того шли плохо, это тоже вскрылось во время проверки - предприятие стало делать скидки на свою продукцию, продавая ее другим частным компаниям. Это шло в разрез с законом и с нормативными актами самого комбината. Подобное ведение дел банально сулит дополнительные убытки.

- По данным материалам Любанским РОСК возбуждено два уголовных дела в отношении должностных лиц предприятия, которые вносили заведомо ложные сведения в официальные документы, увеличивая количество якобы выловленной рыбы и наличия ее недостачи. В ходе следствия установлено, что составление документов, содержащих недостоверные сведения, было инициировано руководителем данного предприятия, который освобожден от должности. В этой связи рассматривается вопрос об организации возможного хищения опять же с участием руководства этого предприятия, - рассказал Григорий Романов, следователь Любанского РОСК.

Все подробности расследования, как и окончательное количество фигурантов, станут известны по завершении расследования. Хотя ситуация на предприятии улучшается. Но еще много проблемных вопросов предстоит закрыть: как минимум, рассчитаться с долгами перед банками - работа с юристами в этом направлении уже проводится. Обновить автомобильный парк и после предыдущего руководителя наладить дисциплину. Но, как здесь заверяют, все это - только вопрос времени.

Источник: tvr.by