Падеж скота скрыть не удалось: прокуратура Солигорского района поддержала государственное обвинение в суде

Прокуратура Солигорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении работников одного из сельохозпредприятий района, которые пытались скрыть факты падежа крупного рогатого скота.

Установлено, что летом 2022 года на двух фермах сельскохозяйственного предприятия произошел массовый падеж крупного рогатого скота в количестве более 100 голов.

Чтобы избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности, директор предприятия, главный зоотехник и заведующая фермой решили внести заведомо ложные сведения в официальные отчетные документы и существенно занизили количество фактов падежа.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Солигорского района признал обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых им деяний и, с учетом данных положительно характеризующих личности обвиняемых, назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В отношении обвиняемых на основании ст. 77 УК применена отсрочка исполнения назначенного наказания на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: prokuratura.gov.by