В Солигорске произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Потребовалась госпитализация

ДТП с участием велосипедиста произошло в Солигорске.

14 августа около 17:15 часов на перекрестке ул. Молодежной и ул. Заслонова Солигорска 27–летняя местная жительница, управляя автомобилем "Ситроен", при выполнении маневра левого поворота на ул. К. Заслонова, наехала на 15-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП несовершеннолетний с полученными травмами госпитализирован.

По факту автоаварии проводится проверка.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными, обдумывайте каждый маневр! Велосипедистам также необходимо проявлять осторожность в дорожном движении, особенно при пересечении дороги!

Госавтоинспекция в очередной раз призывает велосипедистов к соблюдению Правил дорожного движения, особенно стоит акцентировать внимание на пунктах правил 150 и 151, которые определяют порядок пересечения велосипедистом проезжей части дороги.

1. На велосипеде разрешается не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, НО при подъезде к нему следует заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться не быстрее идущего пешехода.

2. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Лица, передвигающиеся на средствах персональной мобильности не только не должны создавать препятствия для движения других пешеходов, но и обязаны предоставлять им преимущество! Скорость движения таких средств не должна превышать 25 км/ч, на них запрещается перевозить пассажиров, если на устройстве нет специального сиденья. Движение на СПМ в состоянии алкогольного опьянения запрещено!

Источник: mlyn.by