Так себе знакомство. Вынесен приговор гражданину Узбекистана, который беспричинно применил насилие к солигорчанке

Судом Солигорского района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Республики Узбекистан по факту совершения преступления в отношении солигорчанки.

Предусмотрено ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хулиганство).

Справочно
Санкция ч. 1 ст. 339 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Что известно о фигуранте уголовного дела?

Холостой, со средним специальным образованием, несудимый Гражданин Республики Узбекистан 1998 года рождения, имеющий вид на жительство.

Что произошло?

Обвиняемый 15 ноября 2022 в период времени с 1:30 до 2:30, находясь возле одного из домов на улице Козлова в состоянии алкогольного опьянения, прожёг зажжённой сигаретой пальто солигорчанке. А затем начал угрожать, мешая потерпевшей войти в подъезд, удерживая за рюкзак. После – без всякой причины нанёс ей один удар головой в область лица, сломав нос. На спинке носа осталась и рана.

Солигорчанка хотела вызвать милицию, но хулиган выбил из её рук мобильный телефон.

В судебном заседании обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, воспользовавшись своим правом, отказался от дачи показаний.

А о чём рассказала суду потерпевшая?

Потерпевшая в судебном заседании показала, что в ту ночь возвращалась домой, при этом встретила ранее незнакомого ей обвиняемого, который попросил закурить. Между ними завязался разговор. Обвиняемый дошёл с ней до подъезда, в котором она проживает, где закурил, после чего беспричинно умышленно провел зажженной сигаретой по ее пальто. Удерживая за шлейку рюкзака, не пускал в подъезд, угрожал, а через некоторое время беспричинно ударил ее в нос своим лбом. Так как потерпевшая позвонила в милицию, обвиняемый выбил из ее рук телефон, угрожал, а увидев сотрудников милиции стал убегать, однако был задержан.

В ходе предварительного расследования обвиняемый добровольно возместил причиненный потерпевшей имущественный вред.

Солигорчанка заявила гражданский иск о взыскании с обвиняемого материальной компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей.

Чем все закончилось?

При назначении наказания обвиняемым суд исходил из принципа индивидуализации наказания, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Приговором суда Солигорского района обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин в сумме 5550 рублей.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, суд исходил из характера и степени нравственных страданий потерпевшей, обстоятельств, при которых был причинён вред, признания обвиняемым заявленных требований в полном объёме, его материального положения, и с учётом требований разумности и справедливости, посчитал необходимым взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей материальную
компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Прокуратуры Солигорского района
Фото носит иллюстративный характер